Книга "Американский психопат" Брета Истона Эллиса

Отзыв о Книга "Американский психопат" Брета Истона Эллиса:
Сумбурное тягомотное произведение...

18.10.2021

Недостатки

Нудно, местами сумбурно....

Отзыв

Начну с того, что произведение Брета Истона Эллиса "Американский психопат" вызвало у меня исключительно негативные эмоции. И, забегая вперед, скажу, что это пример того, что фильм явно лучше книги. Но обо всём по порядку.
Первое что оттолкнуло меня, как читателя, это долгие нудные описания костюмов и других предметов гардероба, причём каждый раз, когда главный герой одевается сам или встречается с кем-то. Понятно, что герой сильно зациклен на своём внешнем виде, и внешнем виде всех вокруг, но в книге этого было СЛИШКОМ много.
Второе, о чём необходимо сказать, это подробные описания извращений, половых актов и убийств. Вполне понятно, что сам жанр произведения обязывает описывать такие сцены, но в этой книге - явный перебор! Возможно, кому-то это даже понравится, но я, мягко говоря, восторга при чтении подобных моментов не испытал.
Ни и наконец финал - якобы "открытый финал", но мне показалось что окончание книги какое-то обрезанное, писатель "не дожал". В итоге особой конкретики не было, чем всё кончилось - не вполне понятно и послевкусие невнятное.
Советовать к прочтению данное произведение я бы не стал, есть огромное множество подобных произведений, которые доставят больше положительных эмоций читателю, нежели это.