Фильм "Я - начало" (2014)

Отзыв о Фильм "Я - начало" (2014):
Опасно играть в Бога!

Игра актеров
Декорации
30.10.2021

Достоинства

Сюжет, музыка, игра актеров.

Недостатки

Отзыв

«Я - начало» - американский научно-фантастический фильм 2014 года режиссёра Майка Кэхилла (который является не только режиссёром, но также продюсером, автором сценария и монтажёром фильма).
Фильм рассказывает историю молекулярного биолога (Майкл Питт), который исследует эволюцию глаза. У него начинается страстный роман с молодой загадочной женщиной Софи (Астрид Бержес-Фрисби) в период интенсивной работы вместе со своей ассистенткой Карен (Брит Марлинг). Иэн делает важное открытие, подтверждающее эволюционную теорию возникновения глаза у живых существ. Однако гибель Софи и череда событий, связанных с совпадениями рисунка глазной сетчатки у различных умерших и родившихся людей, заставляет его продолжить расследование особенностей человеческого глаза в совершенно новом направлении.
Премьера состоялась на кинофестивале Сандэнс 18 января 2014 года, где завоевал Приз Альфреда П. Слоуна. Также был признан лучшим фильмом на Каталонском международном кинофестивале в Сиджесе.
Вера и знание не исключают друг друга. То, что кажется сегодня мистикой или чудом, уже завтра может оказаться разделом науки, не вызывающим удивления.
Истинный ученый, столкнувшийся с необъяснимым явлением, должен быть готов пересмотреть свои убеждения, направить вектор исследований в противоположное русло. Или просто поверить в то, что высшие силы существуют. Независимо от уровня развития науки.
И все-таки: у всех людей на Земле уникальные глаза, каждый из нас видит окружающий мир по-своему.
Замечательный фильм. Интересное размышление на тему научного обоснования того, что выше и сильнее нас, в частности любви и реинкарнации. Актеры такие очень непритязательные внешне, но отлично справились, и картинка вышла нежная и красивая. Музыка прекрасно дополняет разворачивающийся сюжет, в котором и динамики-то особой нет, а смотришь затаив дыхание. И когда фильм доходит до финала, думаешь про себя: "Действительно, а почему бы и нет? ".