Книга "Остров в глубинах моря" Исабель Альенде

Отзыв о Книга "Остров в глубинах моря" Исабель Альенде:
Тяжелая для восприятия

01.11.2021

Достоинства

Новые сведения по истории, атмосфера.

Недостатки

Грустная и тяжелая.

Отзыв

Это первая книга данного автора, которую я прочитала. Вначале я был напугана. Однако в этой книге очень легко следовать за сюжетом.
Больше всего мне понравилась первая часть книги, потому что действие происходит в Сен-Доминго в 1770-95 годах. И по моему сугубо личному мнению, писатель хорошо изучила гаитянскую революцию. Она так умело вплетала исторические факты в жизнь своих героев, что все казалось гладким и искренним. Помимо того, что произошло в Сен-Доминге, мы постоянно в курсе исторических событий во Франции, например, Французской революции, обезглавливания Марии-Антуанетты и Людовика XVI, Робеспьера и Наполеона.
Вторая часть полегче, поспокойнее. Первая ужасно тяжелая, для восприятия. Описания взглядов и мыслей рабовладельцев были очень подробными. Действительно, видно, насколько невежественными и бесчеловечными были эти люди.
Что не понравилось. Иногда чтение казалось, немного утомительно: темп был неровным, а финал поспешным. Альенде включает в себя множество экспозиций об исторических событиях, происходящих в других частях мира, которые иногда имеют тенденцию сбивать с толку рассказ.
Читать или нет решать вам.