Книга "Опасный поворот" Джон Пристли

Отзыв о Книга "Опасный поворот" Джон Пристли:
Классика

04.11.2021

Достоинства

Интересно, интригующе.

Недостатки

Отзыв

Фильм по этой книге я впервые посмотрела в далеком советском детстве и он был замечательным. Поэтому, когда увидела данную пьесу в библиотеке, решила еще перечитать, так как сюжет забылся немного.
Отличное название. Пьеса или роман с таким именем сегодня воспринимались бы зрителями как триллер. Это определенно не такой жанр. Название метафорическое, хотя есть преступление - и великолепный поворот в конце.
Здесь у нас мелодраматическая загадка с множеством поворотов и интересным финалом, похожая на некоторые другие его пьесы, такие как «Звонок инспектора». Также интересно, что драматург написал другое начало и конец как вариант для американских театров. Немного старомодно в плане речи, но следовать учитывать, что год написания 1932.
Хотя это была первая пьеса Дж. Б. Пристли, он ясно продемонстрировал здесь свой талант к разработке интересных персонажей и интригующих ситуаций, которые писатель оттачивает до тонкости в своих более поздних произведениях.
В итоге, после прочтения, пришла к выводу, что книжка понравилась мне даже больше фильма.