Шампунь Клеона «Фиалка» для волос смешанного типа

Отзыв о Шампунь Клеона «Фиалка» для волос смешанного типа:
Можно брать

29.11.2021

Отзыв

Натуральные шампуни сейчас очень популярны, как и растительная косметика в принципе. Я не могу сказать, что начала ими пользоваться, исключительно поддавшись модным течениям, скорее, это была необходимость. Дело в том, что при длительном использовании шампуней с SLS у меня периодически возникает перхоть, поэтому приходится переходить на средства с более мягкой основой. В последний раз палочкой-выручалочкой для меня стал шампунь «Фиалка» для волос смешанного типа.
Место покупки: ИМ "Клеона" (прямая ссылка на продукт).
Стоимость: 430 руб.
▲▼▲▼▲▼ Внешний вид ▲▼▲▼▲▼
Шампунь находится внутри тонированной пластиковой бутылочки объемом 250 мл.
На горлышке присутствовала защитная пленка, предохраняющая флакон от случайного вскрытия.
Крышки такого типа широко распространены: верх у нее откидывается, благодаря чему появляется небольшое отверстие, позволяющее дозировать средство в необходимом объеме. Мне данный вариант представляется наиболее удобным в использовании.
Шампунь относится к серии "Монастырский сбор" и оформлен в соответствии со стилем всей линейки.
Продукцией серии «Монастырский сбор»® мы возрождаем традицию русского народного врачевания. Через эти продукты мы постарались передать Вам живительную энергию лечебных трав монастырского подворья, освященной глины Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря, воды живоносных источников Коренной пустыни, минеральной воды санатория Красиво, поднятой с глубины 680 метров, иных продуктов, подаренных нам природой.
К сожалению, в наши дни люди отдают предпочтение синтетическим препаратам. Эти средства удобны и привычны. А о проверенных многими поколениями натуральных косметических и лечебных средствах, как то сборы из трав, цветов и ягод, а также молоко и мед, уже почти забыли.
Мы воссоздаем эти ценные рецепты - кладезь мудрости многих поколений. Мы вносим в них свои научные находки. В результате мы имеем возможность предложить Вам уникальные продукты – сплав древних и современных знаний. Пользуйтесь на здоровье! Будьте молоды и красивы!
Место производства: Россия, г. Курск
▲▼▲▼▲▼ Обещания производителя ▲▼▲▼▲▼
натуральный растительный шампунь нормализует липосекрецию сальных желез, снижает жирность волос у корней. Увлажняет и разглаживает волосы по всей длине, восстанавливает сухие кончики волос, уменьшает их ломкость. Придает волосам упругость и блеск, при регулярном применении – живой, здоровый, ухоженный вид. Сохраняет интенсивность цвета волос. Подходит для ухода за волосами после окрашивания и термического воздействия.
Мои волосы как раз принадлежат к смешанному типу: жирные у корней и сухие на кончиках.
▲▼▲▼▲▼ Состав ▲▼▲▼▲▼
Состав шампуня: напар травы фиалки, экстракт шишек хмеля, экстракт корней пиона, лаурилглюкозид натрия, мягкая «зеленая» моющая основа, имеющая сертификат ECOCERT*, глицерил олеат, натуральный свекольный бетаин, глицерин, молочные протеины, молочная кислота, молочнокислый калий, природная каменная соль, бензиловый спирт, сорбиновая кислота, аллантоин, эфирное масло голубой ромашки, эфирное масло лаванды, масло карите (Ши), коньяк маннан (камедь из клубней растения Аморфофаллус коньяк).
* включает в себя лаурилглюкозид натрия, кокоилглутамат натрия, лаурилглюкозкарбоксилат натрия и кокамфоацетат натрия
** не содержит лаурилсульфата и лаурилэтоксисульфата натрия.
Отличительной особенностью данного шампуня является отсутствие основного ингредиента - воды. Вместо него использован напар травы фиалки.
Напар готовится следующим образом. Измельчённое растительное сырьё помещают в эмалированную, фарфоровую или стеклянную посуду (но не в металлическую) и заливают кипятком. Традиционно, в деревенских условиях, напар получают в остывающей за ночь печи. Допустимо напар готовить, поставив его томить на ночь в остывающую духовку.
Иначе говоря, получается что-то вроде заварки, только из другого растения.
Возможно, кого-то заинтересуют компоненты моющей основы, поэтому приведу краткую информацию.
Лаурил глюкозид - мягкая моющая база, не раздражает кожу, как SLS и SLES, является производным глюкозы и лаурилового спирта.
Натрия глутамат кокоил является мягким ПАВ с очень хорошей моющей способностью и пенообразованием. Используется для очищения чувствительной кожи. Производится из растительных масел и хорошо расщепляется.
Лаурилглюкозкарбоксилат натрия - анионный ПАВ, толерантен к коже, используется в бессульфатных шампунях.
Кокамфоацетат натрия - «зеленый» ПАВ (ингредиенты растительного происхождения). Имеет минимальный раздражающий потенциал, благодаря чему рекомендован как основной ПАВ для детских шампуней, пен для ванн и гелей для душа.
Производитель не слукавил: шампунь получился действительно мягким, и я полагаю, его вполне можно использовать и для детских волос, правда, не знаю, насколько он "без слез", не проверяла.
В работе:
Шампунь очень хорошо пенится, я не ожидала, что даже с масляными масками он будет так легко справляться. Теперь в 1 из 3 промываний от масляной маски я пользуюсь только шампунями Клеона! Волосы после мытья не мягкие и струящиеся, а жесткие и скрипящие. Пробовала использовать его без бальзама, так прочесывала волосы минут 40, а потом они очень быстро запутывались. Но не советую использовать с бальзамом "Крапива" этого же производителя, волосы от него легче не расчешутся, так что придется совмещать его с другими средствами, которые уже проверены временем.
Цвет, аромат, консистенция:
Аромат очень насыщенный! Я ощущаю полевые травы, специи, но никак не фиалку. Цвет у шампуня золотисто-желтый, а вот консистенция подкачала. Шампунь почти как водичка и поэтому расходуется очень быстро.
▲▼▲▼▲▼ Способ применения ▲▼▲▼▲▼
Нанесите на влажные волосы, взбейте в пену. Распределите пену по всей длине волос. Для усиления действия оставьте пену на голове на несколько минут. Тщательно смойте. При необходимости процедуру повторить.
Ограничения по применению: если в процессе применения шампуня появятся неприятные ощущения: жжение, перхоть или зуд, применение шампуня следует прекратить.
Я все шампуни держу на волосах несколько минут, и Клеона - не исключение.
▲▼▲▼▲▼ Свойства ▲▼▲▼▲▼
По консистенции шампунь достаточно жидкий: не совсем как вода, но и до геля ему далеко.
Он практически прозрачный, присутствует лишь легкий коричневатый оттенок.
Запах легкий, ненавязчивый, травяной: лаванда с горчинкой.
По количеству пены сульфатным шампуням, конечно, уступает, но пенится довольно неплохо, благодаря чему расходуется экономично, хотя обычно подобные средства очень быстро заканчиваются.
Волосы промывает до скрипа, причем с первого раза, так что повторное намыливание не так уж необходимо. Масляные маски смывать им побоялась, но многие говорят, что даже такие задачи шампуню по плечу.
Срок годности - 9 месяцев, он указан в нижней части этикетки на обратной стороне флакона. После вскрытия рекомендуется использовать его в течение 3 месяцев.
После мытья ощущается свежесть головы и появляется дополнительный объем у корней и по всей длине. Волосы становятся легче и чуть пушатся, так что посоветую этот шампунь всем, кто любит объем. Заметила, что волосы с ним стали жирниться гораздо медленнее, я даже могла спокойно не мыть волосы 5 дней!!! Первые два дня спокойно ходила с распущенными, а последующие делала хвост или косу и волосы не выглядели засаленными! Отличнейший результат, такой эффект мне еще давал шампунь от Авалон, но он нещадно сушил длину, а "Фиалка" более мягкая и не пересушивает кончики. Так что летом буду использовать еще чаще.
▲▼▲▼▲▼ Впечатления ▲▼▲▼▲▼
Сначала я мыла голову этим шампунем время от времени, и какого-то особенного эффекта не заметила. К тому же, у меня жутко путались волосы, поэтому применяла я его вместе с бальзамами и несмывашками. Потом я пару недель пользовалась исключительно "Фиалкой", ситуация немного улучшилась, и я обратила внимание на то, как здорово блестят волосы после этого шампуня.
Правда, в процессе использования обнаружились подводные камни, о которых стоит упомянуть.
Во-первых, при использовании "Фиалки" соло волосы могут пушиться. В первый день помогает расчесывание еще влажной шевелюры, а вот на следующий я уже гарантированно наблюдаю одуванчик у корней, поэтому приходится как-то улучшать внешний вид несмывашкой.
Во-вторых, приходится бороться со статическим электричеством, особенно при контакте волос с синтетическими тканями (например, пальто). Впрочем, это весьма распространенное явление, которое устраняется все теми же бальзамами, укладочными средствами и т. д.
С частотой мытья волос вопрос достаточно спорный. Если сравнивать с шампунями других марок, то особой разницы я не заметила: ну может, и продлевается свежесть на несколько часов, но я как мыла голову через день, так и продолжаю. Мне как-то доводилось пробовать шампунь "Крапива" того же производителя, и после него волосы жирнились буквально за сутки.
На кончиках я не заметила каких-то выдающихся изменений (они сильно секутся), но мне просто уже пора стричься, а в то, что какое-то средство способно вернуть им первозданный вид, я не верю.
Получается, что обещания выполняются лишь частично, но то, что волосы приобретают здоровый и ухоженный вид - чистая правда. Меня огорчает лишь то, что "Фиалку" из-за ее особенностей не получается использовать соло. Правда, этим вообще мало какой шампунь может похвастаться, поэтому я считаю данный вариант действительно очень удачным для волос смешанного типа и рекомендую его к покупке. А для любителей "зеленой" косметики это просто находка!
А еще существует народный способ приготовления настоев — «напаривание». Обычно напар готовят из наиболее нежных частей — цветков, травы, листьев и плодов.
Традиционный способ приготовления напара практически перестал существовать в наше время, поскольку в деревенских условиях напар получали в остывающей за ночь русской печи. В наше время измельчённое растительное сырьё помещают в фарфоровую или глиняную посуду и заливают кипятком, поставив его на ночь остывать.
А теперь по эффекту.
Мои волосы длинные, неокрашенные.
Напитанные и ухоженные по всей длине при должном уходе.
Растут быстро. И пачкаются быстро) Из-за повышенного потоотделения к вечеру уже выглядят не очень свежими.
Мою их каждый день, бывает и чаще.
Шампунь превосходно очищает кожу головы!
Благодарю за внимание!