Кацивели, Ялта, Россия

Отзыв о Кацивели, Ялта, Россия:
Замечательное место. Всем рекомендую.

16.12.2021

Достоинства

Очень интересное, красивое, идеальное место для пляжного, семейного отдыха.

Недостатки

Считается элитным местом отдыха.

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать о посёлке "Кацивели". Кацивели – это посёлок городского типа в городском округе Ялта Республики Крым.
Теперь я бы хотела сказать несколько слов о том, как можно добраться до "Кацивели". Единственный аэропорт в Крыму – это аэропорт Симферополя. Из аэропорта до центра Симферополя можно добраться на троллейбусах № 17,20 и автобусе №49. Из Симферополя до Ялты можно доехать на автобусах и троллейбусах, которые едут до Ялты. Ещё от симферопольского аэропорта до Ялты можно добраться на микроавтобусе «Fly and bus». Стоимость проезда – 500 руб.. Купить билет на микроавтобус можно у стойки, в зале прилёта, в аэропорту. От Ялты до посёлка «Кацивели» можно доехать на автобусе. На поезде можно доехать только до Краснодара или Анапы. Потом надо будет пересаживаться на автобус, который переедет через Крымский мост. Чтобы сэкономить деньги на проезд, лучше купить «Единый билет» от «РЖД», который включает в себя услугу «поезд+автобус». Такой билет можно взять до Ялты или Керчи. Из симферопольского аэропорта до центра Симферополя можно добраться на троллейбусах № 17,20 и автобусе №49. Из Симферополя до Ялты можно доехать на автобусах и троллейбусах, которые едут до Ялты.
Из Ялты до посёлка «Кацивели» можно добраться на маршрутном такси «Ялта –Кацивели». Это маршрутное такси – это единственный рейс, который приезжает в «Кацивели». Также до «Кацивели» доезжают маршрутки №107 (из Ялты) и №28 (Ялта -Фарос») Ещё до посёлка «Кацивели» можно доехать на автобусах из Симферополя: «Симферополь – Мисхор» и «Симферополь – Кастрополь» (до 10 рейсов в сутки). Они останавливаются на трассе, рядом с «Кацивели». От трассы нужно спускаться вниз и идти до посёлка «Кацивели» 1,5 км. До посёлка «Кацивели» можно доехать на такси. Такси можно заказать в аэропорту Симферополя, у стойки, в зале прилёта, в самом Симферополе или онлайн. Время в пути – 2-2,5 часа. Стоимость проезда -от 1500 руб.. Чтобы доехать до «Кацивели» на машине, то сначала нужно добраться до Керчи через Крымский мост. Потом нужно ехать от Керчи до Феодосии по трассе «Е97». Потом по трассе «Р23» до «Насыпного». Затем нужно повернуть влево, на трассу «Р29». По трассе «Р 29» нужно ехать до Алушты. После этого по трассе «Е105» нужно доехать до Ялты. Потом от Ялты до «Кацивели» нужно ехать по трассе «Н19».
Сейчас я расскажу о происхождение названия "кацивели". Название «Кацивели» происходит от древнегреческого слова, которое переводится как «взятый в плен». Это название появилось в 2 в. до н. э. , когда римляне вытеснили исконное население Крыма, «тавров», к крепости, стоявшая на месте нынешнего посёлка «Кацивели». По легенде, в этой крепости было взято в плен большинство «тавров». В честь пленения «тавров» и появилось название – «взятые в плен», «кацивели».
Теперь я скажу несколько слов об истории посёлка "Кацивели". Согласно древнегреческим и римским письменным источникам, в с 4-1веках до н. э. территория южного Крыма была заселена таврами. В окрестностях посёлка «Кацивели» археологи обнаружили традиционные захоронения тавров в каменных ящиках.
Во 2 веке н. э. тавров вытеснили римляне. В 3 - 4 вв. , в эпоху Великого переселения народов, на эту территорию сначала приходят племена готов, а потом - гунны. В 5 в. в этих местах жили византийцы. Здесь было 30 их поселений. В 8 в. возникают храмы, укрепления, убежища. В 1886 году земельный участок на окраине посёлка приобрел художник Архип Иванович Куинджи. В 1888 году он стал владельцем «Кикенеиза». Раньше посёлок «Кацивели» являлся частью посёлка «Кикинеиз». В «Кацивели» строились дачи и небольшие имения для летнего отдыха.
В 1929 году на мысе «Кикинеиз» группа гидрофизиков под руководством Шулейкина В. создали «Черноморскую гидрофизическую станцию». До Великой Отечественной Войны сотрудники станции на судне «Юрий Шокальский» сделали несколько экспедиционных путешествий по Чёрному морю. В 1949 году на базе «Черноморской гидрофизической станции» был открыт «Московский гидрофизический институт». В посёлке «Кацивели» остался филиал этого института. В 1963 году «Московский гидрофизический институт» был передан в ведомство Академии наук УССР. На базе экспериментального отделения гидрофизического института был создан морской экспериментальный полигон. В 0,5 км от берега, на фундаменте, который находится на глубине в 35 м, была создана первая в Европе океанографическая платформа для гидрофизических исследований. В 1948 году в посёлке «Кацивели» была создана «Крымская научная станция Физического института имени Лебедева П. ». Эта научная станция была единственной мощной наблюдательной радиоастрономической станцией в Европе. В 1952 году «Крымскую научную станцию» возглавил знаменитый учёный, Виткевич В. , который открыл надкорону Солнца.
Сейчас я расскажу о 4 достопримечательностях посёлка " Кацивели". Первая достопримечательность - Крымская обсерватория". Эта обсерватория была создана в 1911 году. В 1912 году она стала филиалом «Пулковского астрофизического объединения». На самом берегу Чёрного моря был поставлен радиотелескоп, диаметр зеркал которого составляет 22 м. В этой обсерватории были открыты 37 малых планет, переменные звёзды, кометы и другие небесные тела. В честь посёлка «Симеиз» была названа 1 из открытых «Крымской обсерваторией» малых звёзд.
Вторая достопримечательность - гора "Кошка". Есть 2 версии происхождения названия этой горы. По 1 из версий, гора «Кошка» была названа в честь кошки, на которую похожа сама гора. По другой версии, изначально гора «Кошка» называлась «Кош-Кая», которое в переводе с тюркского означает «Двойная скала». Живут на горе «Кошка» только чайки, бакланы и летучие мыши. Посмотреть на эту гору можно либо со смотровой площадки, находящаяся в 2-3 км от посёлка «Симеиз», на южнобережном шоссе, либо в посёлке «Кацивели». Ещё на горе «Кошка» есть развалины римской крепости, погребальные ямы тавров, которые были выдолблены в скале. До сих пор учёным неизвестны ни название римской крепости, которая находится на этой горе, ни, почему тавры хоронили своих соплеменников на горе «Кошка».
3 достопримечательность - "Устричная ферма". Устричный бизнес существует в нашей стране уже несколько веков. Во времена Николая II устрицы экспортировались в множество европейских стран, в Китай.
Устрица «Кацивели» пользуется большим спросом. Она более нежная и обладает особым вкусом благодаря соли в Чёрном море и специальным условиям, которые создаются на устричной ферме. По устричной ферме проводятся экскурсии, во время которых можно не только узнать о «производстве» устриц, но и попробовать сами устрицы.
4 достопримечательность Кацивели - это "Байдарские ворота". «Байдарские ворота» - это 1 из интереснейших достопримечательностей посёлка «Кацивели». «Байдарские ворота» - это античный портик, который был построен в 1848 году во время заключительного этапа строительства дороги «Севастополь – Ялта». Сейчас дорога «Севастополь – Ялта» является туристическим маршрутом, с помощью которого можно увидеть «Форосскую церковь», мыс «Айя» бухты «Заспи» и «Батилиман».
Теперь я хочу сказать несколько слов о Кацивели. Моя подруга провела всё своё детство в посёлке «Кацивели». Моя мама хотела поехать со мной в «Кацивели», но не получилось, к большому сожалению.
Посёлок «Кацивели» - это отличное место для семейного отдыха! Туда можно приезжать даже с маленькими детьми! В «Кацивели» каждый найдёт себе отдых по душе! «Кацивели» никого не оставит равнодушным! Добро пожаловать, в «Кацивели»! Я всем советую посетить и отдохнуть в Кацивели! Спасибо за внимание!

Кацивели, Ялта, Россия фото 1 Кацивели, Ялта, Россия фото 2 Кацивели, Ялта, Россия фото 3 Кацивели, Ялта, Россия фото 4