Книга "Крест и корона" Нэнси Бильо

Отзыв о Книга "Крест и корона" Нэнси Бильо:
Все "притянуто за уши"

22.12.2021

Достоинства

Мелкие.

Недостатки

Книга затянута, факты надуманны.

Отзыв

Этот роман стал для меня большим сюрпризом. Потому что мне его рекомендовали как детектив, но на самом деле оказался авантюрный приключенческий роман, причем не скажу, что мне он понравился. Скорее наоборот.
История написана о временах короля Генриха VIII и рассказана с точки зрения Иоанны. Это сделано в меру хорошо, но не хватает деталей и понимания, которые автор вплетает в свои книги. Более того, он не учитывает множество мыслей, которые укрепили бы характеристики персонажей. Книга в лучшем случае посредственная.
История не была особенно убедительной, и «подсказки» (я использую этот термин в широком смысле) никогда не были потрясающими. Иногда случаются легкие неожиданные повороты, но в целом я не чувствовала себя ошеломленной ни в один из таких моментов.
Странно, что о жизни в Тюдоровской Англии очень много деталей, но мне так и не удалось создать общую картину в моем воображении и переселиться в нее. Мне не понравился ни один из персонажей. Они должны были быть членами королевской семьи и членами церкви, но никто не был стойким в своих убеждениях и все уступили слабостям. Это сделало книгу неправдоподобной лично для меня.
Поэтому три балла.