Анапа, Россия

Отзыв о Анапа, Россия:
Прекрасное место. Всем советую.

24.12.2021

Достоинства

Солнечный, очень тёплый, гостеприимный город. Идеальное место для семейного, пляжного отдыха!

Недостатки

Могут приплыть медузы.

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать про город "Анапа". Анапа - это курортный город на юге России, расположен в Краснодарском крае, у побережья Чёрного моря. Город краевого подчинения и административный центр муниципального образования город-курорт Анапа. Климатический и бальнеологический курорт, преимущественно детский. В 2011 году присвоено звание «Город воинской славы».
Теперь я хочу сказать несколько слов о том, как можно добраться до Анапы. Добраться до Анапы можно различными способами. Например, на самолёте — быстро, комфортно, но не всегда по карману. Цены на авиабилеты из Москвы до Анапы начинаются от 5'000 тысяч рублей, если берете билет туда и обратно — то от 8'000 рублей. Из столицы лететь всего 2 часа. Анапский аэропорт расположился в 15 километрах от города. Отсюда курсируют маршрутные такси и автобусы, а так же вы можете вызвать такси, стоимость которого примерно 500 рублей.
Если вы предпочитаете передвижение на поезде, то в туристический сезон вы сможете доехать до ж/д вокзала Анапы, находящийся в 6 километрах от города. Отсюда так же ходят маршрутки — от 35 рублей, и такси — от 500 рублей. Железнодорожный вокзал Анапы работает только летом. Если вы едете из столицы, то время пути займет в среднем 36 часов.
Есть так же железнодорожная станция "Тоннельная". Она находиться в 30 километрах от города. При выезде из Москвы время в дороге займет 25 часов. Стоимость билетов в плацкартном вагоне начинается от 2'000 рублей, в купе — от 4'000. От станции до города ездят автобусы — от 60 рублей, и такси — от 900 рублей.
Кроме того, вы всегда можете доехать до курорта на автобусе, которые в сезон ездят очень часто, или на личном авто, выбрав нужный маршрут и не заботясь о количестве багажа.
Сейчас я бы хотела рассказать об истории происхождения названия города "Анапа". Существует несколько вариантов перевода слова «Анапа». Связано это с наличием похожих по звучанию словосочетаний у народов, проживавших на месте современного города. Из них наиболее общепризнанными являются:
Черк. «Аннэ-пэ» — «Край округлого стола». Считается, что анапская бухта могла напоминать местным черкесским племенам (натухаевцам и шегакам) очертания адыгского национального стола «аннэ», который отличался отсутствием углов и исключительно округлой формой столешницы.
Др. -греч. «Ана-па» — «Высокий мыс». В древнегреческой «Аргонавтике» Аполлоний Родосский, упоминая первый раз слово «Анапа», осмысляет его именно как «высокий мыс». Скорее всего, это название местность получила благодаря высокому и обрывистому берегу, вдоль которого проходит ул. Старая Набережная.
На абхазском языке «А-напы» — «рука», «ладонь» — граница в средневековье Абхазии и Черкесии проходила через Анапский мыс. По мнению академика Марра на «ладонь» раньше было похоже устье реки Бгур (Анапки), в абхазской трактовке «рука» — крайний фортпост Абхазского царства – «до сих пор простирается моя рука».
У В. А. Потто в 1-м томе «Кавказской войны» в главе «Бедственный поход Бибикова на Анапу» имеется ещё одна версия: «Самое слово „анапа“ происходит от 2 татарских слов: „ана“ — мать и „пай“ — часть, доля. В первое время существования крепости её иначе и не называли, как Анапай — „материнская часть“, или „материнская доля“ ("лоно"). Происхождение этого названия объясняют обыкновенно тем, что турки, стараясь облегчить участь своих единоверцев, изгнанных из Крыма, отвели им место по Кубани именно под защитой этой крепости; в своё время татары высоко ценили такое покровительство и выразили свою признательность в самом названии Анапы, которая, как заботливая мать, приютила у себя несчастных изгнанников».
Теперь я хочу сказать несколько слов об истории Анапы. В древности (за несколько столетий до н. э. ) на месте Анапы находилось поселение синдов — античный город Синдская гавань, или Синдика. С присоединением к Боспорскому государству (с IV века до н. э. по III век н. э. ) назывался Горгиппия по имени его правителя Горгиппа.
В XIV веке — генуэзская колония Мапа. Генуэзцы здесь построили прочное укрепление, отмеченное на картах Висконти 1318 г. , Каталанской и других под именем Мапа.
В 1395 году, когда Тамерлан предпринял поход против Тохтамыша, он также разрушил предместье анапской крепости, но сама крепость Кеверган (алмазная руда) была пощажена.
В 1475 году в царствование султана Мухаммеда II (Османская империя), во время похода на Кафу командовавший этой экспедицией Кедук Ахмед-паша взял попутно Анапский замок и оставил в нём турецкий гарнизон.
В 1641 году турецкий писатель Эвлия Челеби посетил Анапу на пути из Гонии в свите гонийского земберекджи-баши (начальника артиллерии), которому поручено было участвовать в осаде Азова, тогда занятого донскими казаками.
Историк Ф. К. Брун, комментируя известия Эвлия, говорит, что жители Анапы во время овладения городом турками в 1475 году были христианами, так как Хаджа-Хальфа, турецкий писатель первой половины XVII столетия, свидетельствовал, что даже в его время шегаки принадлежали к христианским черкесам.
Известный ориенталист Ю. Клапрот совершил в 1807—1808 годах поездку на Кавказ по поручению графа Потоцкого для историко-археологических и этнографических исследований. Он сообщил об Анапе следующие данные: по реке Бугур жило небольшое черкесское племя шегакэ близ Анапы, их имя означает «приморские жители»; они имели князя Мамет-Гирей-Жана (Магомет-Гирей Зан) и прежде обитали на том месте, где построили Анапу. Они потом сильно сократились в числе от набегов Абхазов и от чумы. Когда русские заняли Крым и Тамань, турки заново отстроили в 1782 году Анапскую крепость, чтобы оказывать покровительство бежавшему населению и ногайцам, которые кочевали возле Кубани.
По свидетельству итальянца Эклюза, бывшего на корабле в анапской гавани в мае 1823 года, его служители часто встречали на улицах города русских рабов, которые выражали сильное желание воспользоваться их судном, чтобы вернуть себе свободу, но надзор турок не позволял склониться на их мольбы. Для турецкой аристократии Анапа представляла исключительный интерес, благодаря прочно установившейся и оживлённой торговлей невольниками.
В 1781—1782 годах была построена крепость. В ходе русско-турецких войн она несколько раз захватывалась русскими войсками:
22 июня 1791 года войсками кавказского корпуса генерал-аншефа Гудовича и таврического корпуса генерал-майора Шица (Штурм Анапы в войну 1787—1792 гг. )
29 апреля 1807 года эскадрой контр-адмирала Пустошкина (в войну 1806—1812 гг. )
15 июля 1809 года десантом с эскадры Перхурова (в ту же войну 1806—1812 гг. )
12 июня 1828 года десантным отрядом князя Меншикова (в войну 1828—1829 гг. )
Окончательно присоединена к России по Адрианопольскому мирному договору 1829 года. Входила в состав Черноморской береговой линии. Указом царя Николая I от 15 декабря 1846 года крепость Анапа получила статус города.
В мае 1854 года в ходе Крымской войны Анапа «упразднялась» (была разрушена собственными защитниками) во избежание захвата вражеским десантом из уже захваченной Керчи. Территория была оккупирована до конца войны войсками Османской империи, подошедшими по черноморскому побережью с юга.
Курорт с 1866 года. Санаторий доктора В. А. Будзинского к концу XIX века принимал первых гостей, а к началу 20 город уже являлся известным быстро развивающимся курортом и портом. Курортное строительство в Анапе продолжалось в 1920—30 гг. В начале 1940-х годов в Анапе было 14 санаториев и больше 10 пионерских лагерей.
Во время Великой Отечественной войны курорт был полностью разрушен, окончательно восстановлен в 1950-х годах.
В 1979 году в километре от городской границы Анапы открыта одноимённая железнодорожная станция.
12 марта 1994 года муниципальные образования Анапский район и город Анапа объединены в курорт Анапа. 1996: муниципальное образование переименовано в город-курорт Анапа.
1 апреля 2006 года в результате реформы местного самоуправления было образовано муниципального образования «город-курорт Анапа» со статусом городского округа.
Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2011 года № 586 городу присвоено почётное звание «Город Воинской Славы». День города празднуется в третье воскресенье сентября.
Сейчас я бы хотела рассказать о 10 достопримечательностях Анапы. 1 достопримечательность города "Анапа" - это маяк. Маяк Анапы является 1 из главных достопримечательностей Анапы. Располагается на одноименном мысе. Был заложен ещё в 1898 году, но начал свою работу лишь в 1909 году. Во время Великой Отечественной войны маяк был разрушен и восстановлен в 1955 году. Маяк имеет восьмигранную форму, с тремя чёрными горизонтальными полосами. Его высота составляет 21 метр, свет огня - красный.
2 достопримечательность - "Краеведческий музей". Прекрасное место для ознакомления с историей города. Так же в выставочных залах музея есть возможность узнать о разнообразии местной флоры и фауны.
3 достопримечательность города "Анапа" - это "Остатки турецкой крепости". Немаловажных исторический памятник Анапы. Олицетворяет освобождение города от турецкого ига в 1828 году.
4 достопримечательность - "Сквер славы". В парке располагается вечный огонь, Памятник участникам в Гражданской и Великой Отечественной войне, 18 мемориальных плит с именами 400 бойцов, памятник жертвам, пострадавшим в результате аварии на АЭС Чернобыля, памятник, посвященный жертвам политических репрессий, памятник участникам в войне с Афганистаном, мемориал, установленный в честь участников в Чеченской войне.
5 достопримечательность Анапы - это музей археологии "Горгиппия". Это единственный музей раскопок под открытым небом в России. Здесь находятся кварталы Горгиппии 2-3 веков нашей эры и магистральная улица. Важный исторический и археологический памятник Анапы.
6 достопримечательность - "Склеп Героон". Склеп является памятником античности, датируется 2-3 веком нашей эры.
7 достопримечательность города "Анапа" - это "Русские ворота". Это всё, что уцелело от турецкой крепости Анапа, возведённой в 1783 году. Сохранились лишь одни из трёх ворот - восточные. Укрепления состояли из трёх бастионов, соединённых между собой куртинами. Когда проходила реставрация ворот в 1995 году под ними была установлена стела, на которой изображен орден «За Кавказ» и имеется надпись: «Здесь покоится прах русских воинов, павших у стен крепости в 1788—1828 годах».
8 достопримечательность - памятник "Белая шляпа". Он является неофициальным символом города Анапа. Установлен в парке 30-летия Победы, привлекая туристов своей оригинальностью и необычностью. Ведь это первый в мире памятник головном убору.
9 достопримечательность города "Анапа" - это "Храм Святого Онуфрия Великого". Действующий православный храм, который находится в самом центре города, недалеко от Анапского археологического музея «Горгиппия». Красивое историческое здание небесно-голубого цвета, увенчанное куполами из тёмной черепицы с золотистыми элементами. Ещё в 1828 году на этом же месте был возведён храм, но он не дожил до наших дней. Нынешнее здание было построено в 1874 году.
10 достопримечательность - "Заказник "Большой Утриш". Одно из самых посещаемых мест города. Посмотреть на дельфинов и котиков, восхититься их умениям, сообразительности и уму, получить мощный заряд положительной энергетики приезжают ежедневно толпы туристов с детьми. Дельфины кажутся такими умными, что местные жители считают их обученными диверсантами, принадлежащими ВМФ.
Теперь я скажу несколько слов о других достопримечательностях Анапы. Другие достопримечательности Анапы:
дачный дом археолога Веселовского, памятник Будзинскому (основатель курорта), памятный знак матери Марии, месторождения лечебных минеральных вод.
Сейчас я бы хотела рассказать о жилье в городе "Анапа". Город-курорт Анапа готов предложить своим гостям проживание в современных и комфортабельных отелях, гостиницах, пансионатах и санаториях. Вы можете выбрать апартаменты, расположенные вблизи моря, что будет стоить дороже, или номера, удаленные от берега, но более бюджетные, тихие и уютные. Среди отелей Анапы есть такие, которые предлагают систему «все включено», на территории многих располагаются бассейны, игровые детские площадки. Почти все санатории располагают своей пляжной зоной. Так же есть вариант аренды жилья у частных лиц.
Теперь я скажу несколько слов об анапских пляжах. Анапа - пляжный курорт, который будто создан для детей. Береговая линия в этом месте - это 50 километров пляжей, 40 из которых покрыты золотистым мелким песком и лишь 10 - мелкой галькой. Но встречаются и дикие пляжи с большими камнями. В некоторых местах ширина береговой линии достигает 400-500 метров. На песчаных пляжах вход в воду очень пологий, в некоторых местах глубина в один метр сохраняется на расстоянии 20-30 метров от берега. Это идеальное место купания для детей. Городской пляж условно поделен между санаториями и пансионатами, никаких заборов вы здесь не увидите. Пляжи Пионерского проспекта тоже поделены между здравницами.
Сейчас я бы хотела рассказать о кафе и ресторанах города "Анапа". Кафе: «Прага», «Посейдон», «Ирина», «Кают-кампания», «Кавказская кухня». Рестораны: «Золотой пляж» «Бульвар» «Ковчег» и многие-многие другие. Европейская и кавказская, греческая, русская, украинская и даже узбекская — кухни народов мира можно изучать, посещая рестораны и кафе города. Есть летние, есть круглогодичные заведения, на любой вкус и кошелек.
Теперь я хочу поделиться с вами своими воспоминаниями об Анапе. Я была в Анапе, когда мне было 3-6 лет. Анапа – город, залитый ярким, горячим, южным солнцем. Я помню центральную площадь, освещённую солнцем, весёлые театральные представления, которые разыгрывались на сцене, зазывая детей и их родителей на спектакли.
Помню чудесные анапские пляжи, приветливое Чёрное море, рынок, на котором моя мама, моя сестра и я покупали продукты. Огромное количество столовых, кафе, магазинов. Музыка. Город, залитый солнцем.
Также я помню зверинец, в котором были обезьяны, попугаи, павлин, самые разнообразные звери и птицы. В нём был и страус, который из собственного любопытства украл у меня мою шляпу – панамку.
В городе огромное количество экскурсионных бюро, в которых можно заказать экскурсию и поехать в определённый день, время в новое, незнакомое место. Именно в Анапе я смогла сфотографироваться с «вождём Революции» - с памятником Ленину. У меня навсегда остались воспоминания об Анапе – городе, залитом ярким, горячим, южным солнцем.
Анапа – это идеальное место для семейного отдыха! туда можно приезжать даже с маленькими детьми! В ней каждый найдёт себе отдых по душе! Анапа никого не оставит равнодушным! Я всем советую посетить Анапу! Вперёд, в Анапу!

Анапа, Россия фото 1 Анапа, Россия фото 2 Анапа, Россия фото 3 Анапа, Россия фото 4