The Mashina - авто по подписке

Отзыв о The Mashina - авто по подписке:
Два автомобиля и почти два года аренды The Mashina

20.11.2022

Отзыв

Сегодня 20.11.2022 г. завершился год аренды второго автомобиля – Хавал Джулион Премиум. И завершился он очень негативно со стороны компании. Подробности далее.

По Договору есть одна бесплатная мойка (какой-то комплекс, стоимостью около 600 руб. , как выяснил на одной из таких помывок машины). На 13:00 была намечена передача автомобиля мной компании, сегодняшним утром в 09:00 через официальное приложение The Mashina я зписался на мойку, которая расположена недалеко от места передачи. Приехав туда, мне сказали, что меня не помоют, так как мойка работает только по предварительной записи! При этом ни возможности выбрать конкретное время мойки, ни номера телефона, по которому нужно звонить и записываться в приложении не даётся.
На мойке меня всё же смогли записать на 14:00, но машину нужно сдавать в 13:00. Пишу вопрос в чате приложения The Mashina, ждать ли мне мойку или ехать на передачу с немытой машиной. Ответили, что ехать так. Поехал.

По дороге вдруг читаю, что в чате мне пишут, что так как вы не помыли машину перед её сдачей, с вас спишем стоимость мойки. Позже выставили счёт на 1 500 руб. ! Я сразу обозначил, что не согласен с подобной ситуацией. Машину я готов был помыть, но мне сказали, что не нужно. Я заблаговременно записался на мойку через приложение, но меня не помыли к нужному времени, в результате чего машину сдавать приехал грязную. Возможности записаться на конкретное время у меня не было, да и не сообщали мне ни разу, что я это должен делать. Итог, составлю письменную Претензию к компании о неправомерности выставления мне данного счёта и буду отстаивать свои права. Компания ужасно нелояльна ко мне как своему клиенту, абсолютно не желает решать сложившуюся ситуацию. Почему за вашу ошибку и несогласованность между вами и вашими партнёрами должен клиент?

Часть 2
И если бы это была единственная подобная ситуация, но это отнюдь не так. Близился конец годового периода аренды. В чате мне прислали информацию, что последний день аренды выпадает на воскресенье, но они не работают в этот день. Поэтому у меня есть два варианта: я сдаю автомобиль в пятницу, либо в понедельник, но с доплатой за лишний день аренды. Резонно уточняю, вернут ли они мне деньги за досрочное завершение аренды не по моей вине, на что получаю отрицательный ответ. Мол выплаты с их стороны не предусмотрены, что бы это ни значило. Высказываю им своё недовольство ситуацией, что компания не может у меня принять автомобиль в последний день подписки, переносит приёмку на день позже и просит с меня за это деньги! И не будет возвращать разницу, если я верну автомобиль раньше положенного договором срока! Мне второй раз дают понять, что других вариантов быть не может. Я снова пишу в чат, чтобы мне предоставили адрес, по которому я могу направить компании письменную Претензию с описанием ситуации и своих требований забрать автомобиль в последний день без необходимости сдавать его раньше или позже. В результате мне пишут, что я неправильно понял их работников, а работники неправильно поняли меня. И что у меня примут автомобиль в воскресенье, в этом нет никаких проблем! Но времени и нервов пришлось мне потратить для этого немало.

До этого я брал годовую подписку автомобиль Тойота Рав4 с полным приводом и увеличенным годовым пробегом, так как планировал на нём совершить несколько дальних поездок. Примерно через полгода (наверное, чуть меньше) появилась более интересная и при этом дешёвая машина – Джулион с рядом помощников и более удобными системами безопасности (особенно интересовали автопилот, проекционный экран, камеры кругового обзора, предупреждение о слепых зонах, автоматическая парковка и выезд с парковки, системы аварийного торможения). Процесс замены одного автомобиля на другой не был быстрым и удобным для меня. Хотелось быстро пересесть на новый автомобиль, я оплатил подписку на него. Чтобы не платить уже за подписку на два автомобиля просил оперативно завершить аренду по предыдущему Договору (был конец арендного месяца, когда должна была списаться очередная плата). Сначала сказали, что так они не делают, и по Договору я должен оплатить не только отмену подписки плюс, но и оплатить за следующий месяц аренды Тойоты. Я предлагал вариант взаимозачёта, чтобы годовая подписка продолжалась, но автомобиль уже был другим. Хоть так и не получилось, но через день или два мне всё же сообщили, что платить за следующий месяц аренды Тойоты мне не нужно, они решили вопрос с завершением аренды оперативно. Но непростая ситуация, которую не хотели решать на лицо. Только мои многочисленные попытки её решить и ускорить весь процесс дали такой результат.

Самая первая ситуация, которая стала звоночком о том, как выстроена работа в компании была в первый же день аренды Тойоты. В бардачке должны были быть документы на автомобиль, которые необходимы для законной эксплуатации автомобиля в России. Это СТС и распечатка ОСАГО. Каково же было моё удивление, что полис был на другую машину! Написал в чат, передо мной извинились и прислали полис на нужную машину. Пришлось распечатывать самому…

Итог такой: будьте готовы, что в любой неясной ситуации компания не будет на вашей стороне, вам нужно будет всё доказывать самостоятельно и раз за разом отстаивать свои права. К сожалению, они мало интересуют сотрудников компании. Хотя, в чате и при звонках с вами будут общаться приветливо и корректно ровно до того момента, пока не произойдёт что-то вне их скрипта. Во всех перечисленных мной ситуациях мне в результате преподносили всё так: это я могу распечатать полис ОСАГО, а не они ошиблись, положив полис от другой машины, поэтому обязательно и в кротчайшие сроки привезём вам его; это я решил отказаться в конце арендного месяца от годовой подписки на автомобиль, и поэтому обязан оплатить неустойку и очередной месяц аренды, а не компания не может среагировать на ситуацию за несколько дней; это я должен оплатить дополнительный день аренды, так как они не могут принять у меня автомобиль в последний день по Договору или вернуть его на два дня раньше, не получив за них компенсацию; это я не помыл автомобиль и привёз его после года аренды в таком виде (внутри был помыт, а кузов я не стал мыть накануне по причине осадков, снега с дождём и мокрой дороги), поэтому обязан оплатить бесплатную по Договору мойку за 1 500 руб.

Очень разочарован таким отношением компании, полтора года взаимодействия закончились на жирной негативной точке. Всё положительное за это время сами же выбросили в урну.