Книга "Жнецы суть ангелы" Олден Белл

Отзыв о Книга "Жнецы суть ангелы" Олден Белл:
Идея интересная, реализация не удачная

04.06.2013

Отзыв

После прочтения романа Белла «Жнецы суть ангелы» у меня осталось больше вопросов, чем ответов.
Автор попытался создать глубокое и искреннее философское произведение, с очень важным религиозным подтекстом (что очевидно уже из названия, представляющего собой прямую цитату из Евангелия от Матвея) – и выбрал для этого достаточно своеобразный жанр «дорожной истории».
Складывается стойкое ощущение, что причина произошедшего апокалипсиса здесь важна исключительно аналогий ради – просто потому, что автор не потрудился объяснить читателю ни причины появления зомби, ни ход противостояния им человечества, ни даже способы потенциального заражения здоровых (типичный для образа зомби способ передачи – укус – при этом даже плотный контакт с кровью зараженных или употребление их мяса в пищу не опасны).
Основная проблема, на мой взгляд, несоответствие образа главной героини с ее концепцией мира и веры в Бога, с ее философскими (пусть и достаточно «приземленными») рассуждениями и уровнем образования (девушка свободно рассуждает о проблемах восприятия нового мира – но даже не умеет читать).
Книга оставила очень неровное впечатление: кое-какие фразы захотелось выписать в «цитатник», кое-какие сцены произвели глубокое и неожиданное впечатление, но в целом осталось скорее недоумение: мне не понятно такое странное противостояние героини и ее «главного врага», закончившееся достаточно нелепо, мне не понятен мир, в котором вроде бы уже уничтожена цивилизация, но при этом довольно много выживших, мне не понятны причины появления «чумы» и способы заражения.