Книга "Последний поезд на Лондон" Мег Уэйт Клейтон

Отзыв о Книга "Последний поезд на Лондон" Мег Уэйт Клейтон:
Книга о героическом подвиге

21.01.2022

Достоинства

Основано на реальных событиях, посыл, новая для меня информация.

Недостатки

Отзыв

Люблю читать о Второй мировой войне. Сегодня появилась возможность узнать о ней не только от советских авторов, но и то, что было в это время в других странах.
Эта книга невероятно трогательная историческая фантастика, основанная на реальной истории спасения Детским поездом многих тысяч детей из оккупированной нацистами Европы. Книга прославляет невероятный риск, на который пошли Труус Висмюллер и многие другие, чтобы спасти еврейских детей от опасности, доставив их в Англию, даже когда стало очевидно, что родителей не удастся спасти. К 1938 году большинство стран мира, включая США, отказались принимать политических беженцев. Это означало, что этим людям грозила верная смерть, поскольку они были лишены работы, дома и денег. Пугающая часть этой книги — параллель с сегодняшними заголовками. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем, кто хочет глубже понять Вторую мировую войну и роль хороших людей, рискующих всем, чтобы помочь другим. Она показывает нам, что можно сделать с помощью силы любви и человеческого духа.
Такой книге невозможно поставить ниже пяти баллов.