Оттеночный бальзам для волос Тоника

Отзыв о Оттеночный бальзам для волос Тоника :
Старая добрая "Тоника"

23.01.2022

Достоинства

Для кратковременного окрашивания идеальный вариант. Красивый цвет. Креативный цвет. Не щипет. Приятный запах. Удобно и просто наносится. Цена. Широкая палитра цветов на любой вкус.

Недостатки

Пачкает кожу (не очень сильно).

Отзыв

Приветики!) Многие мастера боятся Тоники, а отзывы тоже не внушают уверенности, поэтому я боялась Тоники за компанию и обходила ее стороной еще в период экспериментов с оттеночниками близкими к натуральному цвету моих волос, а потом долго решалась на первую покраску цветной серией после осветления. На деле все оказалось совсем не страшно и Тоника практически ничем не отличается от других пигментов прямого действия хоть из масса, хоть из простенького профа. Зато она в разы дешевле, а зачастую к тому же более яркая и стойкая, чем аналогичные цвета от других фирм, поэтому сейчас Тоника один из моих фаворитов (а второй – Concept, который вроде проф, но выпускается той же компанией, что и Тоника). Упаковка и характеристики: Простой серебристый флакон с откидывающейся крышкой. Оформление простенькое. Пигментация у разных оттенков разная, но в целом эта серия имеет яркие плотные пигменты - если не разводить, то цвет волос (предварительно осветленных, естественно) получается вырвиглазным. Консистенция у пигментов разных цветов тоже разная, но в целом скорее густая и плотная, вытрусить средство из флакона очень тяжело даже когда флакон полный, а когда дело близится к финалу, то это вообще. Флакон ужасно неудобный, фыркает и расплевывает пигмент в самых неожиданных направлениях, с ним нужно быть очень аккуратной, но я все равно нахожу брызги в радиусе нескольких метров спустя несколько дней после покраски. Расход.  На каре до подбородка и очень реденькие тонкие волосы уходит половина флакона, но я наношу очень обильно и ничем не развожу Тонику. Цена примерно 150-180 рублей. У нас продается практически во всех магазинах, найти популярные оттенки вообще не проблема, только желтый попался мне всего раз и океанский голубой встречается редко, остальные оттенки всегда в наличии. Мои волосы тонкие и редкие от природы, гладкие, мягкие. На протяжении многих лет красилась хной, а чтобы уйти на цветные волосы обесцвечивала ее дважды подряд, качество волос соответствующее, а исходник все равно пятнистый - у корней полностью обесцвеченные волосы, но чем ближе к кончикам, тем больше там застрявшего после хны рыжего пигмента. Кожа жирная, мою голову ежедневно, поэтому пигменты вымываются быстро. Конкретно этот оттенок очень густой, с огромным трудом вытряхивается из флакона и растягивается по волосам. Я вначале наношу кистью попрядно, а потом прочесываю волосы гребнем с длинными редкими зубьями. Выдерживала 30 минут, смывала минуты 3-4 без шампуня и бальзама, прозрачную воду не получила, но особо и не стремилась. На выходе получается яркий синий цвет, но от помывки к помывке он становится все бледнее, именно синий уходит за 3-4 раза, а потом он медленно вымывается в серо-голубой со стальным отливом. Натуральные корни получились странного оттенка с болотным отливом, но быстро смылись назад в каштановый. Текучесть этого оттенка средняя, у меня синяя вода текла только в момент намыливания волос шампунем, от попадания воды и при нанесении бальзама цвет не смывался, я спокойно ложилась с влажными волосами на подушку и наволочки не покрасились. Ванна красится при смывании, но не слишком активно, оттирается без проблем. С кожи оттенок полностью смывается при первом же мытье головы. Мне нравился ярко-синий, а от серо-голубого я вообще была в восторге, но мой восторг почему-то никто не разделял – мама сказала, что цвет похож на грязную седину и старит меня, а мужчина не смог сформулировать, что именно не так с оттенком, а просто попросил перекрасить уже этот кошмар во что-то другое. Справедливости ради скажу, что стальной отлив в комплекте с убитой пористой длиной действительно немного смахивал на седину, но мне все равно нравилось. Забивать недосмывшийся синий пигмент я решила красным, выбор опять-таки пал на Тонику, оттенок 6.55 Кровавая Мэри. Наносила, как и предыдущий оттенок, на влажные чистые волосы, но держала 40 минут. смотрелся томатной пастой, но на мою грязненькую базу лег красно-вишневым, холодным (где-то темнее, а где-то светлее, но в целом равномерно насколько возможно, только одну прядку плохо промазала и она отливала синевой). Могу предположить, что на любой базе он будет уходить именно в холодную вишню, а не в теплый алый, потому что при смывании до последнего вымывается именно оранжевый пигмент. Натуральные корни окрасились слабее, седина закрасилась частично. Оттенок очень пигментированный и очень текучий, при попадании воды сразу начинает течь оранжевый пигмент, я бы не стала носить светлые вещи, если есть возможность вспотеть или попасть под дождь. С бальзамом/маской тоже все еще смывается оранжевая вода и так происходит очень долгое время, даже спустя 5 помывок. Есть вероятность покрасить полотенца и наволочки, если ложиться с мокрыми волосами (сухие волосы следы не оставляют), ванна красится очень интенсивно и оттирается с трудом. С кожи оттенок полностью смывается при первом же мытье головы. Спустя 5-6 помывок головы мои волосы стали розово-фиолетовыми. Оранжевый пигмент вымылся и я бы получила розовый фон, если бы волосы не были изначально синими, вымывается Кровавая Мэри в розовый и довольно быстро. В итоге я снова покрасилась этим оттенком, но добавила к нему 1/5 Желтого, чтобы усилить алый цвет. Цвет действительно стал более красным, кое-где при особом освещении даже рыжим отливал, но вымывание цвета пошло по той же схеме – вначале смывается оранжевый (максимально при первом же мытье) и только потом розовый. В этот раз розовый вымывался более медленно, постепенно уходя в фиолетовый из-за синей базы. И покраситься еще раз я решила больше от скуки, чем от реальной потребности. Та еще авантюра, пытаюсь получить красный, смешала в мисочке 1 к 1 малиновый и красно-янтарный (который выглядит как оранжево-коричневый), а получила на выходе оранжевый. Бахнула туда еще две части малинового, но красный так и не получился, просто оранжевый стал огненным. Начала наносить, на коже сразу проявился оранжевый, куда ушло три части малинового - я вообще не поняла, но тщательно все пропитала и подождала 40 минут. При смывании течет оранжевая вода, ванна почти не красится, полотенце тоже не испачкалось, хотя прозрачной воды при смывании я не добилась. Кстати, зеленая серия имеет более агрессивный состав и запашок на любителя, но волосы после Тоники смягчились и нормально расчесались, хотя бальзам я не использовала, а только несмывашек побольше нанесла. После высыхания волосы тоже нормальные на ощупь и визуально, не путаются, мягкие и гладкие. Цвет получился рыже-красно-розовым в зависимости от освещения, при естественном освещении практически искомый алый с легким оттенком розового, при искусственном - красно-рыжий. Вымывался по старой схеме – вначале ушел оранжевый, и стало понятно, где мой малиновый делся – вот он, красавчик. Для себя я сделала вывод, что конкретно на моих волосах желто-оранжевые пигменты не задерживаются независимо от производителя. Следующая покраска случилась от скуки, потому что база была еще слабо смытой и вполне носимой – чуть смывшийся малиновый. Я планировала использовать остатки фиолетового Эстеля, но его было мало, и для страховки купила фиолетовую Тонику. Подстраховалась я не зря, растянуть Эстель на всю длину не удалось и пришлось добавить на длину Тоники. Держала 35 минут, смыла легко и просто практически до прозрачной воды. Эффект меня не впечатлил, но тут дело больше в пигменте Xtro, он плохо перекрывает старую базу и плохо держится на волосах (зато прекрасно на коже). Если при искусственном освещении я вижу нужный холодный фиолетовый, то при естественном цвет фиолетово-розовый, не то пальто. На этом оттенке я временно остановилась в силу разных причин: Цвет реально классный. Благодаря не слишком удачному осветлению корней у меня теперь россыпь темных пятен по всей башке, а больше всего – на челке и именно они больше всего в глаза бросаются, а хоть как-то маскируются только вот таким фиолетовым. Пигмент наношу на чистые, но немного влажные волосы, выдержка всегда около 30-35 минут, потом смываю без бальзама до светло-фиолетовой воды, к сильно прозрачной не стремлюсь, достаточно просто хорошенько вымыть остатки средства, чтобы не испачкать полотенце. Этот оттенок очень пигментированный, кожу красит (смывается на следующий день при мытье головы), полотенца и подушки нет, хотя часто ложусь спать с влажными волосами. Ванну красит сильно, смывается тяжко, но смывается, кроме того красит ногти при обычном мытье головы два-три дня (крашусь-то я в перчатках, а голову мою без), но с натуральных ногтей быстро сходит от мыла. Я протупила и на свежий блонд на корнях выбрала не тот оттенок (изначально там фуксия другой фирмы), поэтому корни получились розовыми, а длина фиолетовой, попыталсь исправить это на следующий день и покрасилась фиолетовой Тоникой, но ошибка оказалась фатальной - с розовых корней фиолетовый вымывается быстрее и пока что выровнять оттенок не вышло, нужно еще пару покрасок. Зато длина уже такая как надо и с нее оттенок вымывается медленно почти не теряя яркости, можно краситься не каждую неделю, а раз в 10-12 дней. Смывается пигмент чисто, в исходную базу, никаких сюрпризов и грязи не выдает. Красота. Сушит ли Тоника волосы? Возможно, предыдущая серия в зеленых флаконах этим и грешила, но в новой (серой) я не вижу в составе ничего такого, что могло бы сушить сразу или в долгосрочной перспективе, по моим ощущениям это насыщенный бальзамчик с оттенком. Волосы до и после покраски – это небо и земля, после шампуня без бальзама я имею просто спутанный пушок, который почти нереально расчесать, а после Тоники волосы напитанные, гладкие и мягкие, прекрасно расчесываются, даже бальзама не надо – пигмент прекрасно справляется сам. Сейчас волосы по длине значительно хуже, чем после первого осветления (двух подряд), но за эти три месяца они пережили не только постоянные покраски Тоникой и другими ППД, но и ежедневное мытье, расчесывания, укладки. Мне кажется, что в том, что волосы стали суше и хуже виноваты в большей степени механические повреждения, чем нанесение оттеночного бальзама. Поэтому лично я не считаю, что Тоника сушит и портит волосы. Попробовала кучу разных пигментов и при случае попробую еще больше, но вряд ли найду что-то лучше Тоники по соотношению цена/качество. Рекомендую. Пусть Ваши покупки будут удачными! Спасибо за внимание!