Раствор для наружного применения (Южфарм Йодопирон)

Отзыв о Раствор для наружного применения (Южфарм Йодопирон):
Нужен в каждой аптечке)

28.01.2022

Достоинства

Антисептик. Отлично дезинфицирует. Очень экономичный расход. Очень эффективное средство. Цена приемлемая.

Недостатки

В нашем городе такое средство даже под заказ сложно найти.

Отзыв

Приветики!) С раствором Йодопирон (они бывают разных производителей, но я покупаю Южфарм) я познакомилась впервые более года назад. Почему именно Южфарм? Да потому, что какой есть, тот и беру, ибо в нашем городе такое средство даже под заказ сложно найти, увы. Вот какой нахожу, такой сразу и покупаю, а попался только данного производителя. В этом и недостаток - почему-то раствор Йодопирон разыскать в продаже крайне сложно, а некоторые о нем даже и не слышали. ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА: Производитель: Южфарм, Россия. Действующее вещество: Повидон-Йод, Калия йодид. Взаимодействие. Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь). Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность. Ослабляет гипотиреоидное и струмогенное влияние препаратов лития. При наружном применении йодопироном обрабатывают поврежденные участки кожи. Для приема внутрь дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний и возраста пациента. Местно применяют для промывания лакун и супратонзиллярных пространств - 4-5 процедур с интервалами 2-3 дня, для орошения носоглотки - по 2-3 раза в неделю в течение 2-3 мес, для закапывания в ухо и промывания - в течение 2-4 недель; в хирургической практике и при ожогах смачивают по мере надобности наложенные на пораженную поверхность марлевые салфетки. Побочные действия. При наружном применении: редко - раздражение кожи; при длительном применении на обширных раневых поверхностях - йодизм (ринит, крапивница, отек Квинке, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь). При приеме внутрь: кожные аллергические реакции, тахикардия, нервозность, нарушения сна, повышенная потливость, диарея (у пациентов старше 40 лет). Показания. Для наружного применения: инфекционно-воспалительные поражения кожи, травмы, раны, миалгии. Для местного применения: хронический тонзиллит, атрофический ринит, гнойный отит, трофические и варикозные язвы, раны, инфицированные ожоги, свежие термические и химические ожоги I-II степени. Противопоказания. Индивидуальная непереносимость йода. Для приема внутрь - туберкулез легких, нефриты, нефрозы, аденомы (в т. ч. щитовидной железы), фурункулез, угревая сыпь, хроническая пиодермия, геморрагические диатезы, крапивница, беременность, детский возраст до 5 лет. Состав. Действующие вещества: йод 14.1 г; Вспомогательные вещества: калия йодид 13.8 г, повидон низкомолекулярный 122.1 г, вода очищенная до 1000 мл. Специальные указания. При длительном применении возможны явления йодизма. При нефритах и нефрозах противопоказан для приема внутрь. Фармакологическое действие. Йодопирон - антисептическое средство, при наружном применении оказывает бактерицидное (в отношении широкою спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т. ч. антибиотикорезистентных штаммов кишечной палочки, золотистого стафилококка и протея), фунгицидное и противовоспалительное действие. Фармакокинетика. При контакте с кожей или слизистыми оболочками на 30% превращается в йодиды, а остальная часть - в активный йод. Частично всасывается. Абсорбированная часть проникает в ткани и органы, селективно поглощается щитовидной железой. Выделяется главным образом почками, кишечником, потовыми и молочными железами. Обычная картонная коробочка в бело-оранжевых оттенках, внутри которой лежит флакончик с раствором и инструкция по применению, в которой можно подробно ознакомиться с противопоказаниями к применению данного препарата. Вообще, это раствор для наружного применения, и я была очень удивлена, что в инструкции речь идет и о внутреннем применении. Я применяла наружно при ранах, а также после удаления бородавки жидким азотом - средство прекрасно помогает дезинфицировать раны и способствует скорейшему их заживлению. Препарат внешне очень похож на йод, но врачи почему-то очень настоятельно советуют именно при ранах применять Йодопирон. Один и тот же оттенок, один и тот же характерный и очень специфический аромат - практически не отличить от йода. Обладает противовоспалительным и противомикробным действием. По моему опыту - раны и правда заживали гораздо быстрее и безболезненнее, чем при использовании йода (не знаю, почему, но этот факт я могу подтвердить абсолютно точно). По опыту других людей - могу сказать, что им данное средство прекрасно помогало даже от запущенных случаев золотистого стафиллокока. По своему опыту - после удаления жидким азотом бородавки остается очень глубокая и неприятная рана, которую рекомендуется обрабатывать данным раствором; так вот, рана очень быстро затягивается после применения этого средства, да и болезненных ощущений гораздо меньше, нежели при применении других препаратов. Средство даже при очень частом применении расходуется очень экономично и его точно хватило бы до конца всего срока годности, но у меня так получилось, что свой самый первый флакончик я за ненадобностью отдала родственникам, которые не могли найти это средство в продаже. А когда мне снова понадобился Йодопирон, то пришлось покупать второй флакончик, так как уже прошло достаточно много времени с тех самых пор, и первый флакон уже не сохранился. Одного флакона вообще хватит на долгое время - объем 100 мл очень большой, так как расходуется Йодопирон очень мало. В общем, такое средство у меня теперь всегда есть в домашней аптечке. Лучше всего, конечно, совсем не болеть, чтобы не применять такие препараты; но как говорится - никто не застрахован от таких случаев, к сожалению. РАСТВОР ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЮЖФАРМ ЙОДОПИРОН 1% Я РЕКОМЕНДУЮ! Но также очень настойчиво рекомендую перед применением сначала проконсультироваться с врачом - это дело серьезное все-таки. Мне средство каждый раз назначал именно врач. ) Несмотря на то, что средство недорогое, оно очень эффективное. "Твое здоровье — чистый воздух, вода и пища. Вставай утром с радостью, ложись спать с улыбкой. Ты радуешься, улыбаешься — значит, ты здоров. Не лечи болезнь, лечи свою жизнь, живи по законам природы, разума. Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум".
Геродот.... Всем большое спасибо за внимание к отзыву! Хорошего настроения и крепкого здоровья Вам и Вашим близким! СПАСИБО, что читаете! Рада, если отзыв Вам оказался полезен.