Книга "Принц Терний" Марк Лоуренс

Отзыв о Книга "Принц Терний" Марк Лоуренс:
Специфическая книга дарк фэнтези

02.02.2022

Достоинства

Мир автора потрясает воображение, манера повествования.

Недостатки

Много картин жестокости.

Отзыв

Эта книга лично для меня веха в современном фэнтези. Тщательный сюжет и хорошо проработанные персонажи, остроумный юмор и сентиментальные элементы, противоречивые обстоятельства и ситуации, вызывающие скрежетание зубами, — все это умело объединено в романе, который изменит определение термина Гримдарк в литературе подобного рода.
Созданный автором мир хорошо структурирован и постоянно расширяется, с элементами, очень напоминающими альтернативную вселенную в средневековые времена. В игру вступает (простая для понимания, но сложная для определения) магическая система, которая в сочетании с вышеупомянутым построением мира создает впечатление случайного и обычно встречающегося в фэнтези фантастического мира. Приятно шокирующие откровения доказывают обратное.
Что мне не понравилось и почему не поставлю высший балл - слишком много жестокости, насилия и крови даже для средневековья. Хотя по смыслу писатель оправдывает главного героя и мы тоже как - бы должны понимать его чувства, но для меня это чересчур.