Книга "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт

Отзыв о Книга "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт:
На поводу у собственных прихотей

06.03.2022

Достоинства

Легко читается.

Недостатки

Поверхностная, полностью погружена в себя и лишена сочувствия героиня.

Отзыв

Я не смотрела нашумевший фильм, поставленный по этой книжке, но прочитав, не понимаю, почему он вызвал много положительных отзывов. С этого вы можете понять, что роман мне не понравился. Почему?
Данная книга не возвышает, не одухотворяет. Автор идет по жизни, не затронутая ничем, кроме собственных прихотей. Эгоистичная, самодовольная, пытаясь замаскироваться под самоуничижение, скромность.
Стиль письма не так уж плох, но содержание... Она постоянно смотрит на мир, как он влияет на нее, не беря ответственность за создание неудачных ситуаций жизни, которые привели к путешествию.
Героиня ничего не говорила о бывшем муже, кроме того, что он совершенно неразумен, ненавидел ее (интересно, почему), я испытывала к нему симпатию. Не привела убедительной причины уйти, кроме того, что ей грустно.
В итоге, все, что она, кажется, узнала - эгоизм приносит счастье, поэтому, если мы все сможем оставить свои обязательства и следовать каждой прихоти, фантазии, то наконец найдем «бога» или какую-то форму эйфории.
Вот почему мне не понравилась данная книга.