Мисхор, Ялта, Россия

Отзыв о Мисхор, Ялта, Россия:
Замечательное место. Всем рекомендую.

07.03.2022

Достоинства

Очень интересное, необыкновенное, очень красивое, живописное место, как и во всём Крыму!

Недостатки

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать про Мисхор. Мисхор - это это часть посёлка Кореиз, который находится на южном берегу Крыма, в 10 км, на юго-западе от города Ялта.
Теперь я хочу сказать несколько слов о происхождении названия Мисхора. Слово «мисхор» в переводе с греческого значит «среднее село» или «серединный, средний посёлок».
Сейчас я бы хотела рассказать о том, как можно добраться до Мисхора. До Мисхора можно добраться на самолёте. Ближайшие аэропорты – аэропорты Симферополя и Севастополя. Из аэропорта города Симферополь до самого города можно доехать на троллейбусах №17, №20, автобусе, маршрутке или такси. Время в пути на троллейбусах №17, №20 – 50 мин. , стоимость проезда – 17 руб.. Время в пути на автобусе и маршрутке от симферопольского аэропорта до Симферополя - 40 минут. Стоимость проезда – 15-20 рублей.
До села Мисхор можно добраться на поезде. Конечные остановки – железнодорожные вокзалы Симферополя и Севастополя. Есть поезда, который ходят с пересадкой в Симферополе, Севастополе и Ростове-на-Дону. Из Санкт-Петербурга до города Симферополь едет 1 поезд. Время в пути – 1 день 17 ч. 30 мин.. Стоимость проезда – 6000 руб..
До Мисхора можно добраться на автобусе из города Симферополь - на автобусе «Симферополь – Мисхор», который отправляется с автостанции «Курортная» (она находится рядом с рестораном «Макдональдс», у симферопольского железнодорожного вокзала). Он приезжает на автостанцию «Мисхор», находящуюся рядом с поликлиникой санатория «Мисхор». Время в пути – 2,5 ч.. Стоимость проезда - 348 руб.
Ещё до туда можно добраться на автобусе «Симферополь – Ялта». Он отправляется с автостанции «Курортная». Интервал между отправлениями автобуса – 10-20 мин.. Время в пути – 2 ч.. Стоимость проезда – 136 руб..
Также до села Мисхор можно доехать на автобусах «Симферополь – Ялта – Гаспра», «Симферополь – Ялта – Гаспра – Симеиз», «Симферополь – Ялта – Гаспра – Кастрополь». Эти автобусы ходят редко.
До села Мисхор можно доехать на троллейбусе №52 «Симферополь – Ялта». Троллейбусная станция находится недалеко от симферопольского железнодорожного вокзала. Чтобы попасть на троллейбусную станцию, сначала нужно выйти из железнодорожного вокзала Симферополя в город. Потому нужно повернуть налево и пройти прямо 200 м.. Интервал между троллейбусами – 20-40 мин.. Время в пути – 2,5 ч.. Стоимость проезда – 183 руб..
До Мисхора можно добраться на маршрутке «Ялта – Мисхор». Ещё до туда можно доехать на маршрутке №115 «Ялта – Симеиз». Она отправляется от верхней платформы автовокзала города Ялта.
Также до села Мисхор можно добраться на маршрутке №47 «Ялта – Кореиз». Эта маршрутка отправляется от сквера, который находится рядом с ялтинским «вещевым» рынком.
До Мисхора можно доехать на маршрутке №102 «Ялта – Алупка». Она отправляется от верхней платформы автовокзала Ялты. Интервал между маршрутками – 40-45 мин.. Стоимость проезда – 20 руб..
Ещё до туда можно добраться на маршрутке №132 «Ялта – Алупка». Эта маршрутка отправляется от сквера, находящегося недалеко от ялтинского «вещевого» рынка.
По селу Мисхор можно ехать на маршрутке №33. Интервал движения между маршрутками – 40-45 мин.. Стоимость проезда – 15 руб..
До посёлка Мисхор можно добраться на такси от железнодорожного вокзала города Симферополь. Время в пути – 2 ч..
Также, чтобы доехать до Мисхора, можно взять в аренду автомобиль и доехать на нём.
Теперь я хочу рассказать об истории Мисхора. 1360 г. – первое упоминание «Мисхора» в «казначейских списках» Кафы, которые хранятся в Генуе. На тот момент поселение Мисхор принадлежит «капитанству Готия».
1475 г. – захват Мисхора турками-османами. Сначала село Мисхор входило в состав «Мангулского» кадылыка «Кефинского» санджака.
1547 г. – поселение Мисхор стал принадлежать Мангупу.
1775 г. – он стал частью «Бакчисарайского каймаканства» в составе Крымского ханства.
1784 г. – село «Мисхор» вошло в состав «Симферопольского уезда», который, в свою очередь, являлся частью «Таврической" области.
1796-1802 гг. – он стал частью «Акмеческого уезда» в составе Новороссийской» губернии.
1803 г. – Мисхор вошёл в состав «Махульдурской» волости, которая являлась частью Симферопольского уезда. Симферопольский уезд, в свою очередь, был частью Таврической губернии.
Начало 19 в. – в Мисхоре было имение Льва Нарышкина.
1829 г. – он был приписан к «Алуштинской» волости.
1860-ые гг. – село Мисхор стало частью Дерекойской волости.
1921 г. – он вошёл в состав Ялтинского района Ялтинского уезда.
25.06.1946 г. – Мисхор стал частью Крымской области РСФСР.
26.04.1954 г. - поселение Мисхор был приписан к «Крымской» области в составе УССР.
1958 г. – он был присоединён к посёлку Кореиз.
Сейчас я хочу сказать несколько слов о 4 достопримечательностях Мисхора. Первая достопримечательность - Юсуповский дворец. «Юсуповский дворец» - это дворец, который изначально был построен княгиней Голицыной. Дворец, который мы можем увидеть сейчас, был создан архитектором Красновым Н. П. по заказу отца и сына Юсуповых. Он был построен в стиле ренессанса с элементами модерна.
Этот дворец известен тем, что в нём проходила знаменитая «Крымская международная конференция», которая прошла в 1945 году. В «Юсуповском дворце» жил Сталин и советская делегация. Потом этот дворец стал домом отдыха для высоких чинов. Сейчас в «Юсуповском дворце» находится музей, который рассказывает о семье Юсуповых, «Ялтинской конференции» и советских руководителях, которые были в нём. Осмотреть снаружи этот дворец можно бесплатно, а изнутри – только с платной экскурсией. Адрес: Парковый спуск, д. 26..
Вторая достопримечательность Мисхора - это "Канатная дорога". "Канатная дорога" Мисхора - это один из самых длинных в мире безопорных подъёмников. Её длина - 3 км. За красотой Крыма можно будет наблюдать из кабин. По окончании поездки по «Канатной дороге», можно будет сходить на экскурсию по плато, в пещеры или погулять по мостикам между зубцами «Ай-Петри». Адрес: Алупкинское шоссе, д. 52..
Третья достопримечательность - мисхорский парк. Мисхорский парк - это главная достопримечательность «Мисхора». Он был создан знаменитым князем Потёмкиным-Таврическим. Сад разросся при князьях Нарышкиных, которые владели землями в селе Мисхор. Площадь этого сада – более 20 га. В нём растут более 300 видов растений. Ещё в «Мисхорском парке» растут дубы, которые помнят князя Потёмкина, и гималайский кедр, которому уже исполнилось 100 лет.
На берегу, у подножия этого парка находятся пляжи, к которым через «Мисхорский парк» ходят туристы. Сейчас мисхорский парк является собственностью санатория «Мисхор». Вход в парк бесплатный.
Четвёртая достопримечательность - это памятник «Русалка». Памятник «Русалка» находится в воде, рядом с пляжем «Русалка». Он является иллюстрацией к мисхорской легенде о девушке Арзы, которую силой увезли в гарем султана и которая утопилась от тоски по родине. На берегу пляжа «Русалка» находится ещё 1 скульптура – скульптура «Арзы и Али-Баба», показывающая другой эпизод из этой легенды. Адрес: ул. Прибрежная.
Лично я ни разу не была в Мисхоре, но моя мама ездила в Мисхор, когда жила в Ялте со своей мамой, моей бабушкой.
Мисхор - это удивительное место, которое идеально подойдёт для семёйного отдыха! Туда можно приезжать даже с маленькими детьми! В Мисхоре каждый найдёт себе отдых по душе! Мисхор никого не оставит равнодушным! Я всем советую посетить Мисхор! Добро пожаловать, в Мисхор!

Мисхор, Ялта, Россия фото 1 Мисхор, Ялта, Россия фото 2 Мисхор, Ялта, Россия фото 3 Мисхор, Ялта, Россия фото 4