Книга "Законный брак" Элизабет Гилберт

Отзыв о Книга "Законный брак" Элизабет Гилберт:
Не самое лучшее чтение

09.03.2022

Достоинства

Лично я не увидела.

Недостатки

Слишком много размышлений на тему что есть брак.

Отзыв

Первая книга Элизабет Гилберт « Ешь, молись, люби » показалась мне слишком самодовольной. Эта книга, тем не менее, достигла лучшего баланса между снисходительными размышлениями и исследовательскими социальными комментариями.
Большую часть книги можно резюмировать в подзаголовке книги - Гилберт примиряется с институтом брака. Больше научно-популярная литература, чем мемуары (хотя в них есть сильный мемуарный подтекст), автор глубоко погружается в то, что делает брак успешным, или катастрофическим и как мы, как культура, пришли к нашим представлениям о нем (например, тот факт, что это называется «супружество», а не «наследство» — материнский аспект брака предполагается в самом его названии!).
Поэтому, несмотря на то, что не могу назвать книжку плохой, она мне не понравилась.
Для тех, кто женится, это хорошее чтение, чтобы вызвать дискуссию. Для тех, кто женат, это хорошее чтение, чтобы вызвать обсуждение. Для тех, кто думает, хотят ли они когда-нибудь жениться, я думаю, эта книга будет особенно трогательной.
Так что читать или нет - решение за вами.