Книга "Братья Берджесс" Элизабет Страут

Отзыв о Книга "Братья Берджесс" Элизабет Страут:
Неплохая современная проза

06.04.2022

Достоинства

Сюжет, читается с интересом, персонажи.

Недостатки

Немного финал.

Отзыв

Элизабет Страут еще раз показала, почему она такой популярный писатель, хотя я думаю, что она действительно великий «рассказчик».
Данная книжка знакомит нас с грустными и неприятными персонажами и вовлекает в их историю. К лучшему или к худшему, мы хотим увидеть, как они переродятся. Ее истории не полны неизвестности, неожиданных поворотов, горячего романа или экшена. Это истории реальных людей, живущих реальной жизнью.

Мне понравилось, что мальчики такие же разные, как день и ночь, и воспоминания и роли, которые сформировали их жизнь, встают под сомнение, когда в семье возникает новый кризис.
Это история о том, как мы становимся такими, какие мы есть, как мы воспринимаем себя, как на нас влияет окружение и обстоятельства, и как мы можем измениться... возможно. История предрассудков и непонимания... как в семье, так и в мире, прощения и отпускания, движения вперед.

Повествование Элизабет Страут исключительно, персонажи, которых она создает, живы и реальны, вы чувствуете их душевную боль, радости, разочарования. Я ощутила динамику детства в каждом разговоре между ними и увидела, как детская поговорка «палки и камни могут сломать мне кости, но слова никогда не повредят мне» иногда может быть далека от истины.