Симеиз, Ялта, Россия

Отзыв о Симеиз, Ялта, Россия:
Прекрасное место. Всем рекомендую.

12.04.2022

Достоинства

Очень интересное, красивое место. Идеально подходит для любителей природы, красоты Крыма.

Недостатки

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать про Симеиз. Симеиз - это посёлок, который находится на южном берегу Крыма, в районе города Ялта.
Теперь я хочу сказать несколько слов о происхождении названия посёлка Симеиз. Слово «симеиз» переводится с греческого как «знак», «приметное место».
Сейчас я хочу рассказать о том, как можно добраться до Симеиза. Добраться до Симеиза можно на самолёте. Ближайший аэропорт – аэропорт города Симферополь. До туда можно доехать на автобусе «Аэропорт – Симеиз», который идёт от аэропорта Симферополя. Летом он делает 8 рейсов в день. Этот автобус начинает свой день в 4:40 и заканчивает его в 18:40.
Ещё до Симеиза можно добраться на автобусе «Симферополь – Симеиз», который едет от автостанции «Курортная». Автостанция "Курортная" находится недалеко от железнодорожного вокзала города "Симферополь". Этот автобус делает 13 рейсов в день. До посёлка «Симеиз» можно доехать на поезде. До него можно добраться на поезде «Таврия». Он едет по маршруту «Москва – Симферополь» через «Крымский мост».
Из Санкт-Петербурга до Симеиза можно доехать на поезде «Санкт-Петербург – Севастополь». Из Севастополя до посёлка Симеиз, можно доехать на автобусе, который идёт в город Ялта.
Теперь я хочу сказать несколько слов об истории Симеиза. В доисторические времена в Симеизе жили тавры. Античность – он стал постоянным поселением. 1475 г. – этот посёлок был завоёван турками-османами.
1520 г. – он был приписан к населённому пункту Инкирман и входил в состав Мангупского кадылыка Кефинского санджака. 1542 г. – посёлок Симеиз стал частью населённого пункта Балыклаг.
1774 г. – он являлся частью Бакчисарайского каймаканства Мангупского кадылыка, в составе Крымского ханства.
19.02.1784 – Симеиз был приписан к Симферопольскому уезду, Таврической области. 1796-1802 гг. – он стал частью Акмечетского уезда, Новороссийской губернии. 20.10.1802 – он являлся частью Махульдурской волости, Симферопольского уезда, Таврической губернии. 1828 г. – было создано имение "Симеиз" знаменитым промышленником, секунд-майором Мальцовым И. А.. 1829 г. – посёлок Симеиз был приписан к Алуштинской» волости.
1838 г. – он был частью Алуштинской волости, Ялтинского уезда. 1860-ые года – Симеиз являлся частью Дерейкойской волости. Начало 20 в. – основание курортного посёлка Новый Симеиз братьями Николаем Сергеевичем и Иваном Сергеевичем Мальцовыми. 1912 г. – император Николай II и его семья посетили посёлок Симеиз и встречались с Мальцовым И. С.. 08.01.1921 – посёлок Симеиз был приписан к Ялтинскому району, Ялтинского уезда.
1929 г. – создание колхоза «Им. Калинина». Осень 1941 г. – оккупация Симеиза немецко-фашистскими войсками.
Осень 1942 г. – высадка на берег моряков Черноморского флота. 16.04.1944 – освобождение посёлка Симеиз Красной Армией от немецко-фашистских войск. 18.04.1944 – депортация крымских татар в Среднюю Азию.
Сейчас я хочу рассказать о достопримечательностях Симеиза. Первая достопримечательность - это вилла «Мечта». Вилла «Мечта» - это одна из самых ярких достопримечательностей посёлка «Симеиз». Она была построена в 1911 году.
После Октябрьской революции эта вилла была санаторием для рабочих крестьян. В ней были сделаны 4 дополнительные комнаты. В 1990-ых годах вилла «Мечта» была закрыта. Сейчас эта вилла находится в аварийном состоянии. Осмотреть изнутри её нельзя. Вилла «Мечта» нуждается в реконструкции. Адрес: ул. Советская, д. 64.
Вторая достопримечательность посёлка Симеиз - вилла «Ксения». Вилла «Ксения» считается одним из самых древних особняков Симеиза. Как и вилла «Мечта», она была создана в 1911 году. Эта вилла была построена в шотландском стиле, с элементами готики и модерна. На её территории устраивают фотосессии местные фотографы, снимают фильмы кинематографисты. Сейчас вилла «Ксения» находится в заброшенном состоянии. Адрес: ул. Советская, д.62.
Третья достопримечательность посёлка Симеиз - это усадьба Мальцова. Усадьба Мальцова была создана в конце 19 в.. Она была построена в стиле неоклассицизма. Эта усадьба принадлежала Мальцову И. С. , внуку Мальцова И. А. , который купил землю в посёлке Симеиз. На южной стороне усадебного дома, которая обращена к морю, был сделан балкон. С него открывался вид на море и скалу Дива. Этот балкон был застроен в советское время.
Фасад усадьбы Мальцова украшен колоннами дорического ордера, парапетами с резными, каменными балясинами и кованными петлями дверей. Вокруг усадебного дома находится парк, который был создан Мальцовыми.
После Октябрьской революции усадьба Мальцова была национализирована и стала частью 1 из санаториев. Сейчас она обезображена пристройками и остеклением. В изначальном виде сохранился только северный фасад усадьбы.
Адрес: ул. Паустовского, д. 2.
Четвёртая достопримечательность - пещера «Трёхглазка». Пещера «Трёхглазка» - это одна из пещер Крыма, которые могут посетить туристы. Она находится на плато горы Ай-Петри. У этой пещеры карстовое происхождение.
Пещера «Трёхглазка» получила название «трёхглазка», потому что в неё ведут 3 большие отверстия, которые похожи на глазницы. Температура в ней – 0-10 градусов Цельсия. Эта пещера знаменита тем, что в ней можно увидеть снежный сугроб. Его высота может достигать 2 м. Пол пещеры «Трёхглазка» покрыт льдом. Даже летом в этой пещере есть снег и лёд. Учёные объясняют это явление тем, что местоположение пещеры «Трёхглазка» совпадает с древним ледником.
Адрес: пещера «Трёхглазка», плато Ай-Петри.
Лично я не была в посёлке «Симеиз». Моя мама была в нём, когда она приезжала туда из Ялты со своей мамой – моей бабушкой.
Посёлок Симеиз - это удивительное место, которое идеально подойдёт для семейного отдыха! Туда можно приезжать даже с маленькими детьми! В Симеизе каждый найдёт себе отдых по душе! Симеиз никого не оставит равнодушным! Я всем советую посетить Симеиз! Добро пожаловать, в Симеиз!

Симеиз, Ялта, Россия фото 1 Симеиз, Ялта, Россия фото 2 Симеиз, Ялта, Россия фото 3 Симеиз, Ялта, Россия фото 4