Кореиз, Ялта, Россия

Отзыв о Кореиз, Ялта, Россия:
Очень красивое место с интересной историей и удивительными д

25.04.2022

Достоинства

Очень красивое, интересное место, в котором можно полюбоваться и насладиться природой, красотой Крыма.

Недостатки

Очень жарко летом.

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать о Кореизе. Кореиз - это посёлок. Он находится на южном береге Крыма, в районе города Ялта.
Теперь я бы хочу сказать несколько слов о происхождении названия посёлка Кореиз. Слово «кореиз» переводится с греческого как «село».
Сейчас я бы хотела рассказать о том, как можно добраться до посёлка Кореиз. До туда можно долететь на самолёте. Ближайший аэропорт – аэропорт Симферополя. Из симферопольского аэропорта до Ялты можно доехать на автобусе, маршрутке или такси, а от Ялты до Кореиза - на автобусе или на маршрутке.
Ещё до Кореиза можно добраться на поезде с помощью "Единого билета «РЖД». "Единый билет «РЖД» состоит из 2 частей – поезда и автобуса. На поезде при «Едином билете «РЖД» можно добраться до Анапы или Краснодара. Из этих городов можно доехать на автобусе до Ялты, Симферополя и Севастополя. «Единый билет «РЖД» можно купить за 90 дней до даты выезда через интернет. При покупке «Единого билета «РЖД» на 1 человека бронируется место в поезде и автобусе.
Также до посёлка Кореиз можно доехать на автобусах, которые идут в Ялту, Симферополь и Севастополь. Конечная остановка – «Автовокзал «Мисхор».
До Кореиза можно добраться на такси из Ялты или Симферополя. Стоимость проезда – 425 рублей с 1 человека. Ещё до туда можно доехать на машине.
Теперь я хочу сказать несколько слов об истории посёлка Кореиз. 1784 г. – первое документальное упоминание посёлка Кореиз. 1796-1802 гг. - Кореиз стал частью Акмечетского уезда, Новороссийской губернии. 20.10.1802 – он был приписан к Махульдурской волости в составе Симферопольского уезда Таврической области.
1829 г. – посёлок Кореиз являлся частью Алуштинской волости.
1829-1837 гг. – имение княгини Голицыной А. С.. 15.04.1828 г. – Кореиз стал частью Дерекойской волости, которая находилась в составе Ялтинского уезда. 08.01.1921 г. – он был приписан к Ялтинскому району Ялтинского уезда.
1944 г. – освобождение Крыма от немецко-фашистских войск. 18.05.1944 г. – крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. 25.06.1946 - посёлок Кореиз стал частью Крымской области в составе РСФСР. 1954 г. - он являлся частью УССР. 12.02.1981 г. – Кореиз был приписан к Крымской АССР. 26.02.1992 – он стал частью Автономной Республики Крым.
21.03.20214 – посёлок Кореиз являлся частью Республики Крым, которая и по сей день находится составе России (что бы ни говорили, а всё-таки Крым – наш, российский). 05.06.2014 – он был приписан к городскому округу Ялты
Сейчас я хочу рассказать о 4 достопримечательностях Кореиза. Первая достопримечательность - это усадьба "Олеиз". Усадьба «Олеиз» - это дом крымского мецената Томакова. Его дом был известным местом для творческой интеллигенции в 19-20 вв.. Эту усадьбу строили рабочие-буряты. В ней можно увидеть черты сибирской архитектуры – каменный 1 этаж, 2 этаж – с огромным количеством резных наличников. В этом доме побывало много знаменитостей.
Сейчас усадьба «Олеиз» является частным гостевым домом. Осмотреть её можно только снаружи. Адрес: Алупкинское шоссе, д. 22.
Вторая достопримечательность - это дворец "Дюльбер". Дворец «Дюльбер» был построен в восточном стиле для внука императора Николая I в конце 19 в.. Он украшен арками, куполами, арабскими мотивами и знаменитой на весь мир арабской вязью. У этого дворца бело-голубые стены.
Его окружает парк. На центральной площади дворца «Дюльбер» растут пальмы. Перед входом в этот дворец стоит фонтан со скульптурой. Сейчас дворец «Дюльбер» - это санаторий.
Адрес: Алупкинское шоссе, д.1. Часы работы: летом: ежедневно, с 8:00-20:00, октябрь-май: пн-пт, с 8:00-16:30. Цена билета: взрослый – 200 рублей. дети – 100 рублей, дети до 4 лет – бесплатно.
Третья достопримечательность посёлка Кореиз - это музей Рахлина Н. Г.. Рахлин Н. Г. – это знаменитый дирижёр 20 в.. В музее находятся более 300 экспонатов, которые связаны с ним. Он был сделан в усадебном доме этого дирижёра.
В этом музее есть вещи дирижёра Рахлина Н. Г, которые были собраны его семьёй. В музее проводится экскурсия, на которой рассказывается о творческом пути этого известного дирижёра и о знаменитостях, которые были в этой усадьбе - Плисецкая М. , Шостакович Д.. Посетить музей "Рахлина Н. Г. " можно только по предварительной записи. Адрес: Алупкинское шоссе, д. 26.
Четвёртая достопримечательность - "дача Курчатова". «Дача Курчатова» - это дом фабриканта Келлера. Он был построен в начале 20 века. Этот дом стал «дачей Курчатова», когда Сталин И. В. вручал академикам дачные участки под Москвой за создание атомной бомбы (Курчатов попросил выдать ему участок в Крыму).
Сейчас «Дача Курчатова» - это институт Курчатова. В нём был создан музей в честь Курчатова. Также в «Даче Курчатова» был сделан научно-патриотический центр для школьников. Сейчас «Дача Курчатова» является частью санатория.
Адрес: Алупкинское шоссе, д.17.
Кореиз - это замечательное место, которое прекрасно подойдёт для семейного отдыха! Туда можно приезжать даже с маленькими детьми! В Кореизе каждый найдёт себе отдых по душе! «Кореиз» никого не оставит равнодушным! Я всем советую приехать и отдохнуть в Кореизе! Добро пожаловать, в Кореиз!

Кореиз, Ялта, Россия фото 1 Кореиз, Ялта, Россия фото 2 Кореиз, Ялта, Россия фото 3 Кореиз, Ялта, Россия фото 4 Кореиз, Ялта, Россия фото 5