Книга "Любовный саботаж" Амели Нотомб

Отзыв о Книга "Любовный саботаж" Амели Нотомб:
Специфическая книжка

09.05.2022

Достоинства

Забавно, читается ровно.

Недостатки

Неоднозначное впечатление.

Отзыв

Этот бельгийский автор, который пишет по-французски, родился в Японии и частично вырос в Китае, пишет фантастические новеллы обычно о не по годам развитых детях, которые сталкиваются с трудностями, навязанными самим себе или внешними, в отвратительном старом мире.
Мне показалась странной эта маленькая книга, рассказывающая о годах автора, в возрасте от 5 до 8 лет, жившей в дипломатическом комплексе в Китае в 1970-х годах. Она уверяет нас, что это правда в послесловии, но даже с учетом ретроспективного взгляда на добавление фактов и приписывание мыслей себе в молодости, некоторые вещи, которые она придумала, кажутся неправдоподобными для такого молодого человека.
Понравилось несколько хороших замечаний о Китае и китайцах — и о том, как другие реагируют на них. Она признает, что Китай притягивает многих людей.
Что меня больше всего восхищает в данной книжке, так это то, что автор вообразил детей такими необычайно подлыми и позволил выразить эту реальность о детях на странице. Книга кажется многоуровневой медитацией с точки зрения взрослого об эгоизме маленьких детей, а также прекрасной данью отчаянию первой любви.
В целом, неплохо.