Книга "Вторая сестра" Чан Хо-кей

Отзыв о Книга "Вторая сестра" Чан Хо-кей:
Рекомендую к прочтению

12.06.2022

Достоинства

Чтение захватывает. Острота сюжета.

Недостатки

Перегружен технической информацией.

Отзыв

Чтение захватывает. Попадаешь в современный мир интернета, жестокого и бездушного, который может возвысить, унизить и даже убить. Жизнь человека беззащитна в реальном мире киберопасностей. Младшая сестра героини покончила жизнь самоубийством, старшая сестра Нга-Йи не верит в самоубийство и с помощью гениального и загадочного хакера ищет ответ на главный вопрос -почему она шагнула в открытое окно, и находит ответ, но он не однозначен, много людей оказались виновными в произошедшем. Нга-Йи поняла, что и сама, в какой-то степени, виновна в гибели сестры, заботы о материальном, отодвинули на второй план общение с сестрой, интерес к ее жизни и проблемам.
Сюжет замысловат, когда уже кажется, что решение и виновник найдены, ан нет, новый виток, новые акценты и новые доказательства, и так несколько раз, порой даже теряешь нить событий и возвращаешься назад, чтобы вспомнить детали или имена. Поражает способность главного героя "господина N" замечать мелочи и на их основе строить гипотезы.
На мой взгляд, текст несколько перегружен техническими подробностями построения сетей Internet и WI-FI, явно автор хорошо владеет темой.