Ботулинотерапия

Отзыв о Ботулинотерапия:
Уколы ботулотоксина при ДЦП, личный опыт лечения сиалореи

29.06.2022

Достоинства

Эффективность. Простота. Не было побочек.

Недостатки

Мало известно. Нужно регулярно повторять.

Отзыв

Не очень люблю выставлять напоказ свою личную историю, но в данном случае решила поделиться опытом. Причина заключается в том, что я сама очень долго искала пути решения проблемы. Возможно, кто-то тоже ищет и мой отзыв поможет тем, кто находится в похожей ситуации.

Итак, начну с начала.
Я - мама ребенка с диагнозом ДЦП. Думаю, не нужно объяснять, насколько это сложное заболевание и что это - диагноз на всю жизнь. Я не буду рассказывать подробно, с какими трудностями приходится сталкиваться в самых простых ситуациях с таким ребенком.

Расскажу лишь о таком аспекте нашей жизни, как сиалорея. Для тех, кто не знает: сиалорея (или гиперсаливация) - это повышенное слюнотечение. Оно сопровождает жизнь моего ребенка на протяжении долгого периода.
Все мамы так или иначе сталкиваются с похожей проблемой, когда у малышей режутся зубки. В обычных случаях сиалорея - это временное явление, связанное с внешними причинами (зубки). Однако в нашем случае слюнотечение не прекратилось ни в три года, ни в пять.
К шести годам врачи уже даже перестали говорить, что это пройдет с возрастом. К сожалению, бывает так, что сиалорея может сопровождать больных ДЦП даже во взрослом возрасте.
Обычно просто приходится подстраиваться под ситуацию и жить с этой проблемой. Это возможно! Постоянный запас сменной одежды, салфеток и платочков - это не так страшно. В самых острых ситуациях использовали аспиратор (слюноотосос).

Но потом мне повезло. На очередном приеме у нового невролога я услышала о таком способе лечения сиалореи как уколы ботулотоксина типа А (БТА).

По сути своей ботулотоксин - это настоящая находка для таких, как мой ребенок.
Про сам метод много рассказывать не получится, потому что все очень просто.
Мы пришли к врачу. Прошли небольшое обследование и заполнили опросник. И нам назначили время для проведения процедуры.
Сам укол делается быстро, но под полным контролем врача.
Никаких побочных эффектов у нас не было, за этим также врач следит очень пристально.
А вот положительный эффект от процедуры проявился в полной мере.
На несколько месяцев я забыла, что такое - таскать с собой кучу дополнительных вещей.
Разумеется, эффект от укола не навсегда. В среднем эффект длится около 16 недель, то есть плюс-минус 3-4 месяца. Мы уже делали трижды и эффект всегда положительный.