Отзыв о Музей катастроф на воде, Малореченск:
Стоит посетить один раз.

25.09.2022

Достоинства

Интересно, позновательно, интересные фильмы, дёшево.

Недостатки

Мало экспонатов.

Отзыв

Этим летом мы с семьёй решили провести выходной познавательно. И я начала искать какие-то интересные музеи в Крыму. И я случайно остановилась на музее катастроф на воде. Мне показалось, что это очень классная идея, провести выходной в этом музее. Он находится в Малореченске, к тому же находится в одном здании с известным маяком-храмом. Что мне понравилось, так это то, что здесь есть все указатели, направляющие в сам музей, все понятно и ясно. Сначала мы заходим в файе, где продаются билеты, кстати, взрослый билет стоит 200 рублей, а для детей 100 руюлей, а также здесь уже представлены небольшие экспонаты. Первое, что можно увидеть на первой экспозиции это различные газеты, в которых было рассказано про водные катастрофы. Первая катастрофа, что мы увидели это Титаник. Первый зал посвящен именно этому определенному событию, когда Титаник наткнулся на айсберг. Также здесь представлен сам макет лайнера. Все освещение тусклое, атмосфера таинственная, все экспонаты с хорошей декорацией.
В другом зале, все экспонаты посвящены теплоходу Армении. Больше всего удивило меня то, что в Титанике погибло полторы тысячи человек, а в теплоходе семь тысяч, и это действительно поразительно, ведь про Титаник слышали практически все, а про "Армению" ограниченное количество человек. Этот теплоход вывозил раненых из Севастополя и в него было выпущено две торпеды, одна из которых точно попала в цель. И спаслось всего восемь человек.
После этого зала нас провели в зал, где показано водолазное оборудование и различные принадлежности для водолазов.
Также есть пара залов, которые посвящены современным трагедиям, например подводные лодки Курск и Комсомолец. Ещё мне понравилась карта, на которой показываются все водные катастрофы в черном море. Недостаток экспонатов компенсирует фильм, про соответствующую тему в зале. Также есть карта катастроф по всему миру. В последнем зале показывают фильм, про все катастрофы, только очень кратко, просто "где? " и "когда? " и "причины катастроф". А ещё на улице есть смотровая площадка в виде палубы корабля. Тем, кто купил билеты вход бесплатный, но остальным нужно будет заплатить.
В общем, нам все понравилось, потому что это было интересно, несмотря на то, что экспонатов было относительно мало, но фильмы было интересно послушать. Так что я рекомендую там хотя бы один раз его посетить. Спасибо за внимание.