Передача "Шоу «Дом исполнения желаний»", На ТВ-3

Отзыв о Передача "Шоу «Дом исполнения желаний»", На ТВ-3:
Несмотря ни на что

05.10.2022

Достоинства

Психологическая составляющая.

Недостатки

Отзыв

Поначалу фильм вызывает недоумение пополам с возмущением: Америка — страна крошечных квартирок, картонных сарайчиков и трейлеров, но пара безалаберных оболтусов чисто для смены обстановки прикупила себе огромный загородный дом в викторианском стиле. Зачем двум людям огромный дом? Нет, он реально огромный. Ладно бы это были какие-нибудь миллионеры с целым штатом прислуги, но нет! Это эмигранты: русская и бельгиец, сиречь гастарбайтеры. Невысокооплачиваемая переводчица и не особо успешный художник. Может быть они планируют завести кучу детей и большой дом куплен на перспективу роста семьи? Нет. Очень скоро мы узнаем от главной героини, что никаких детей после двух неудачных беременностей, она заводить не собирается.

Следующее удивление лично у меня началось даже не от комнаты, которая выполняла желания, а от самих желаний. Парочка с претензией на интеллигентность, начинает вести себя, как опустившиеся бомжи. Только в бомжатнике разбросаны обрывки газет, перемазанные экскрементами, а у наших героев — доллары. В бомжатнике повсюду блевотина, у наших же героев всё залито элитным шампанским. По сути же разницы никакой. Когда выяснилось, что продукты, созданные комнатой, не выживают за пределами дома, закралось подозрение, что герои просто нашли чемодан наркоты. Это бы всё объяснило.

Но нет. Появляется ребенок. И сильная психологическая составляющая фильма. Серьёзным открытием стало то, что герои не уподобились фашистам и не стали возвращать ребенка комнате (то есть убивать его). Хотя по началу казалось, что уподобятся. Несчастный малыш, конечно же, даже не подозревает о природе своего появления. В контраст со «взрослыми желаниями» он желает и получает лес и снеговика, что на самом деле очень трогательно.

А все, что происходит дальше, напомнило Григория из «Тихого Дона» — как превратить в ад жизнь свою и близких тебе людей. Главные герои целиком и полностью несут на себе ответственность за всё то, что происходит и чем заканчивается это кино.

За важную психологическую составляющую, несмотря ни на что, ставлю

8 из 10.