Книга "Двух путей" Джоди Пиколт

Отзыв о Книга "Двух путей" Джоди Пиколт:
Неплохая книга известного современного автора

28.09.2022

Достоинства

Сюжет, авторский слог, заставляет поразмышлять после прочтения.

Недостатки

Очень много египтологии.

Отзыв

Мне нравится, как автор продолжает расти и исследовать новые повествовательные структуры: перемещаясь назад во времени или предлагая нам нелинейное исследование одной женщиной «того, что могло бы быть» в своем последнем романе, на который данный отзыв.
В целом мне понравилась эта эмоционально насыщенная книга. Она о любви, утрате, жизни и смерти и Египте. Здесь много египтологии.
После прочтения роман заставляет задуматься о том, как каждый выбор влияет на нашу жизнь, независимо от того, большой он или маленький. Также интересна мысль о том, что может быть еще одна мультиверсия, в которой наша жизнь протекает одновременно, но по-разному.
Главная героиня сложный персонаж, и по ходу книги она мне нравилась все меньше и меньше.
Общая история, на мой взгляд, слишком сосредоточена на египтологии. Писатель провела много исследований, но, откровенно говоря, я не очень интересуюсь древнеегипетской культурой. Возможно, если бы это было вплетено в историю немного больше, а не представлено как учебник, я бы поставила этой книжке 5. А так - четверка, но это ведь тоже хорошо.