Массандровский дворец, Массандра

Отзыв о Массандровский дворец, Массандра:
Удивительная атмосфера

18.10.2022

Достоинства

Красиво, интересно, атмосферно, не слишком дорого.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Мы с рабочим коллективом решили съездить на экскурсию в Массандровский дворец, и за одно отдохнуть в Массандре. Это было в середине июня, приехали мы утром, но не было холодно. Мне сразу бросилась в глаза ухоженная и красивая территория, но в отличии от других замков, деревьев, да и в целом растительности, здесь совсем немного. А сам дворец, выглядит прекрасно, он очень уютный и похож на маленький семейный коттедж. За время его существования дворец сменил множество своих хозяев, сначала был граф Воронцов, а позже имение перешло во владение императорской семьи, затем после революции дворец использовали в качестве резиденции большевики и все временное правительство. А после распада советского союза этот дворец был сделан музеем. Архитектором был Бушар из Франции, а заказчиком был граф Воронцов, но стройка была не завершена потому что умер заказчик и сам архитектор. А когда имение было Александра 3, то постройка протянулась аж 20 лет. Мне очень понравилось то, что везде есть указатели, хотя потеряться здесь невозможно, ведь территория очень маленькая. Напротив дворца находится бассейн с фонтанами, но вода там, к сожалению, не совсем чистая. А возле входа есть каменная оградка, а также два сфинкса. Попасть в само здание можно только с помощью экскурсии. Мы дожидались экскурсовода у входа в здание. Фотографировать в музее можно, но только без вспышки. Единственное, как я могу сравнить Ливадийский дворец и Массандровский дворец, это то, что в массандровском экскурсию в некоторых комнатах проводит по записи, это мне не понравилось, потому что мне больше нравится, когда экскурсию ведут обычные люди настоящим голосом. Первое помещение это вестибюль, нижняя часть комнаты сделана керамической плиткой. По всей территории дворца есть множество картин, которые создают атмосферу того века, это прекрасно. Далее мне запомнилась столовая, здесь две части, в первой части представлены буфеты, а во второй части огромный камин. Далее мы поднимаемся на второй этаж, где находится кабинет и приемную. Далее попадаем в кабинет Александра 3, потолок здесь выполнен довольно оригинально, мне очень понравился. Ну а также комната ее величества, она мне здесь заполнилась лучше всех, выглядит здесь все, конечно, шикарно: большая люстра, картины, которые возвращают вас в те времена, тюль, и красивейший вид. Также во дворце есть третий этаж, она рассчитывалась под детскую, но она была там так и не доделана, поэтому в настоящее время там проводятся различные выставки, их можно посещать по желанию. Ну а мы спустились после экскурсии в сад. Здесь мы увидели секвойи, которым столько же лет как и самому дворцу. Прогуливаясь по территории, понимаешь, что за ней ухаживают, усердно следят за состоянием сада. А когда спускается по главной лестнице, тебе открывается прекрасный вид на море и на знаменитую гору Ай-петри. А в заключении хочу сказать, что это классное ощущение, когда ты проходишь по этим местам и понимаешь, что десятки лет назад, здесь было также атмосферно, люди, которых уже нет в живых радовались жизни, переживали какие-то моменты. Я настоятельно рекомендую вам посетить это классное историческое место. Вы правда не пожалеете.