Дворец харакс, Гаспра

Отзыв о Дворец харакс, Гаспра:
Довольно красивое место

22.10.2022

Достоинства

Красиво, интересно, позновательно.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Мы отдыхали в поселке на ЮБК под названием Гаспра. В отеле мы познакомились с людьми, которые приезжают из Москвы в Гаспру каждое лето. А мы несмотря на то, что мы из Крыма, почти ничего не знаем про достопримечательности этого поселка. И вот они нам посоветовали посетить дворец Харакс. Мы были на личном автомобиле, но если у вас его нет, можно добраться на маршрутке 132 (остановка называется "харакс"). Для входа в парк необходимо купить билет, цена чисто символическая. Лучше сохраните чек на всякий случай. Чуть пройдя дальше мы заметили сам дворец. Мы совсем не ожидали увидеть нежный светлый коттеджик в европейском стиле. Это работа архитектора Краснова Н. Г, чей памятник стоит в Ялте (его наверное видели все). Но дворец выглядел немного иначе, ведь после Великой Отечественной войны его отреконструировали и был немного изменён другими реконструкторами. Видно, что работники очень следят за флорой, вся территория очень ухоженная. Особенно мне понравились розы, они просто прекрасные, учитывая то, что это мои любимые цветы. Далее мы увидели прекрасные виды, которые просто невозможно сфотографировать. Далее мы прошлись по аллее в память Великой Победы. И ее началом является камень в выгравированной надписью. И конечно же здесь очень много интересных растений, например, тис ягодный, множество кипарисов, можжевельник, а также редкая пироканта, у которой распускаются оранжевые плоды. Там же и находится и дорога к Ай-Тодорскому маяку, но территория здесь охраняемая, поэтому совсем близко к нему пройти нельзя. Здесь также есть несколько адмиралтейских маяков. Также мне ещё понравился так называемый лифт на пляж, но он мне скорее напоминает шахту. Но также есть лестница, по которой можно спуститься к пляжу, но она в аварийном состоянии. Если едете в теплое время, то берите с собой купальники, на пляже галька, можете позагорать. На этом посещение этого дворца закончено и хочу сказать, что мне очень понравилось. Я вам рекомендую посетить это место, потому что благодаря подобным местам, вы можете соприкоснуться с историей, это классное ощущение.