Книга "Великий Годден" Мег Розофф

Отзыв о Книга "Великий Годден" Мег Розофф:
История совершеннолетия

23.12.2022

Достоинства

Юмор, легкость чтения, персонажи.

Недостатки

Индивидуально.

Отзыв

Эта красиво написанная, неотразимая, взрослая и лирическая новелла американского автора имеет отголоски отдельных произведений классической литературы, ежегодного семейного радостного ритуала проведения летних каникул в своем доме на пляже.
Для меня это один из тех редких романов, которые одновременно просты и завораживающие.
Несмотря на то, что книжка включает в себя историю любви, не следует подходить к этому роману, ожидая романтики. Во всяком случае, это антироман, показывающий нам, насколько разрушительной, всепоглощающей и обманчивой может быть любовь. Несмотря на легкость, с самого начала вы понимаете, что назревает катастрофа.
Меня заманил голос рассказчика, и я оказалась поглощена его наблюдениями за окружающими людьми.
Мне понравилось тонкое чувство юмора автора, умение передать хаотичную энергетику семейного отдыха. Писателю также удается передать, насколько сильна первая любовь, а также сбивающие с толку мысли и эмоции, которые настигают нас, когда мы находимся в переходном периоде между юностью и взрослой жизнью.
Однако, финал несколько разочаровал поступком главного героя - слишком примитивно. Поэтому четверка.