Книга "Последняя роза Шанхая" Рэндел Виена Дэй

Отзыв о Книга "Последняя роза Шанхая" Рэндел Виена Дэй:
Нереалистичная и очень "мыльная" книга

27.12.2022

Достоинства

Необычные аспекты Второй мировой войны.

Недостатки

Сюжет слишком "удобный", персонажи по большей части заезжены.

Отзыв

Этот современный роман предлагает достойный взгляд на Шанхай во время Второй мировой войны, но романтические отношения затмевают военную историю. Первая половина довольно хороша, вторая часть книги совершенно не понравилась - дрянное, банальное пюре.
Чем мне понравилась книжка.
Несмотря на то, что это история о Второй мировой войне, сюжет предлагает перспективу, обычно не встречающуюся в этом жанре: китайцев, оккупированных японцами, и шанхайских евреев-беженцев. Было поучительно узнать об этом аспекте Второй мировой войны.
Часто истории борьбы написаны с точки зрения среднего класса или обедневших персонажей. Богатство героини дает нам ракурс, не часто встречающийся в исторической фантастике: образ богатой молодой наследницы, которая делает все возможное, чтобы быть независимой, несмотря на ограничения своего времени и местоположения, и в то же время гордится своим финансовым положением и красотой.
Не понравилось.
Я бы предпочла меньше фокусироваться на романтическом аспекте и больше на социальном.
Одна из глав содержит несколько абзацев с мучительными подробностями о японских пытках заключенных и это очень противно читать. Причем все это не имеет абсолютно никакого отношения к основному сюжету.
Итог - хотя мне и понравились некоторые аспекты книги, вторая половина вышла прямо как из плохого телесериала.