Люксметр ЛМ-12 от компании АО "Эксис"

Отзыв о Люксметр ЛМ-12 от компании АО "Эксис":
Положительный опыт использования Люксметра

10.01.2023

Достоинства

Характеристики, комплектация, долго работает без подзарядки.

Недостатки

Не выявил.

Отзыв

Всем привет! Недавно купил по работе люксметр «ЛМ-12» от российского производителя «Эксис». Интересный экземпляр, поэтому решил написать о нем отзыв.
Как и все люксметры, «ЛМ-12» измеряет освещенность. Но у этого прибора достаточно широкий диапазон, до этого был более простенький «Sanpometer LX1010BS». Для сравнения у «ЛМ-12» диапазон доходит до 200.000 ЛК, а у «Sanpometer LX1010BS» заканчивается на 100.000 ЛК. Разница, я думаю, очевидная.
Люксметр «ЛМ-12» имеет небольшой корпус, датчик расположен на гибком и длинном кабеле. Датчик имеет форму «таблетки» с выпуклой чувствительной частью и плоским основанием, за счет чего удобно располагается на любой поверхности, не перекатывается и не скользит. Причем неважно, как будут находиться источники света относительно датчика, датчик можно класть в любую удобную зону.
В комплекте с люксметром идет зарядка, чехол для хранения прибора и диск с лицензированным ПО (необходим для работы с ПК). Также имеется вся необходимая документация, инструкция, паспорт и поверка. Прибор работает от аккумулятора, что значительно упрощает работу. Зарядку держит долго, могу не заряжать его неделями. Плюсом еще и есть функция спящего режима, что тоже экономит заряд при долгих измерениях. Пока перемещаешься между объектами прибор можно быстро отключать и так же включать.
В общем, вот такой вот люксметр «ЛМ-12». Пользуюсь около полугода, ни разу не подвел. Пока что самый достойный прибор из всех опробованных. Для профессионалов самое то.