Термоусаживаемая трубка VISTO

Отзыв о Термоусаживаемая трубка VISTO:
Хорошая термоусадка.

17.01.2023

Достоинства

Разноцветные, разный размер, универсальные, эластичные.

Недостатки

Отзыв

В процессе ремонта электрооборудования на  автомобиле или других приборах, возникает необходимость в надёжной изоляции соединений, чтобы предотвратить удар током или короткое замыкание.

Последнее время стал пользоваться термоусаживаемыми трубками разного размера. Трубки сделаны из полиэтилена и даже в мороз обладают хорошей эластичностью и усаживаются без проблем. Ими удобно работать при любой температуре окружающей среды.

Для усадки трубки достаточно температуры выше 70 градусов тепла, я для усадки пользуюсь обычными спичками. Запаливаю их и аккуратно нагреваю трубку по всей поверхности, пока она плотно не обтянет соединяемые концы проводов. Такая изоляция защищает соединения от механических повреждений и попадания влаги вызывающей коррозию. Благодаря чему соединения прослужит долгое время.

Удобно, что термоусаживаемые трубки продаются разных размеров по диаметру и разного цвета. Последний раз покупал эти трубки в упаковке диаметром 10 мм. и длиной 10 см. разного цвета. Разноцветные трубки удобно использовать при изоляции цветных проводов, можно подобрать трубку по цвету и тогда через время не возникнет вопросов какого цвета соединялись провода. Усадка трубки происходит на половину диаметра самой трубки, поэтому при подборе новой трубки для изоляции проводов я это учитываю, и беру трубку больше диаметра проводов процентов на 20. И после усадки получается надёжная изоляция, которая плотно обтягивает само соединение. Сами трубки водонепроницаемы и не поддерживают горения, поэтому нет опасности их возгорания.

Производитель не подвел, трубки качественные.