Отзыв о УК Современные фонды:
Рассказываю про свое первое вложение

25.10.2023

Достоинства

Стабильные выплаты, хороший доход.

Недостатки

Продать паи до срока окончания фонда можно, но за один день не получится.

Отзыв

Всем доброго дня! В инвестициях я не так давно, долго пытался изучить особенности фондового рынка, хотел открыть счет у брокера и покупать акции и облигации, но это отнимает очень много времени и сил. Атавизмы типа покупки квартир под сдачу не рассматривал, но от коллег узнал информацию про ПИФы недвижимости и понял. Поизучал и пришел к выводу, что для меня это оптимальный вариант.
Почему мне стало это инетересно? Во-первых, это недвижимость, при этом не жилая, где цены перегреты, а коммерческая, у которой есть перспективы роста, крупный бизнес и договоры аренды заключаются на десятилетия. Во-вторых, стабильная выплата платежей от аренды раз в квартал. В-третьих, доходность выше, чем по вкладу, значит это выгоднее. В-четвертых, разбираться в чем-то особой необходимости нет, но я все-равно детально изучил информацию о них.
Опять же по совету моих коллег, я выбрал для себя фонд Арендный бизнес 7 от управляющей компаниия Современные фонды недвижимости. Выбрал не бездумно, перед покупкой тщательно все изучил (еще бы порог входа был от 100 тысяч). Одни из основных причин выбора это то, что у них сидят разные арендаторы (DNS, Озон, Детский мир, Яндекс) и то, что в одном фонде находятся объекты из разных городов. Таким образом надежднее, потому что мало ли какая ситуация может произойти в городе и что может случиться с объектом из-за ситуации в городе. Плюс все это крупный бизнес, а главное - активно растущий, электронная коммерция. Фактически я вложился в крупный бизнес, в который мог бы вложиьтся на бирже, только с другой стороны, которая мне более понятна. Из минусов отметил только, что продать паи до срока окончания фонда можно, но медленнее, чем ликвидные акции на бирже (Сбер, Газпром и тп).
Пока что всем доволен, платят стабильно. Надеюсь мое мнение о фонде будет для вас полезным.

УК Современные фонды фото 1