Фильм "1+1" (2011)

Отзыв о Фильм "1+1" (2011):
Почему же стоит его смотреть до сих пор?

Игра актеров
Декорации
06.03.2020

Достоинства

Великолепная актерская игра, добрый, душевный, отличная музыка.

Недостатки

Не для семейного просмотра.

Отзыв

Вышедшая следом картина с названием "2+1": она очень трогательная, но когда вы знаете историю Дриса и Филиппа, то ждете продолжения, но уж никак не что-то иное. Но давайте забудем о некорректном переводе и вспомним об оригинале, а именно "Неприкасаемые". ..

Очень часто я выбираю фильм по обложке, но в этот раз попала впросак. Я не являюсь фанаткой европейского кино. Я скорее предпочту американское кино.
Но с первых минут «1+1», я поняла, что этот фильм, заставит меня изменить устоявшееся мнение.

После первого знакомства с этим фильмом, он возглавил рейтинг фильмов, которые я рекомендую к просмотру в любой непонятной ситуации.

Этот фильм - не глупая комедия для "просто посмеяться", не голливудская штамповка. Он входит в разряд тех кинокартин, которые появляются изредка, и которые смело можно назвать шедеврами.

Основан на реальных событиях, повествующий о жизни безответственного парня из бедной семьи, неблагоприятного района, сводящего концы с концами путём мелких краж и парализованного от шеи до пят богатого аристократа, которых вместе сводит случай. Сценарий к фильму написан грамотно, да и сам фильм снят очень даже неплохо, смотрится легко, на одном дыхании, при этом идеально сочетает в себе трогательные моменты хватающие за душу и комические сцены, заставляющие смеяться во весь голос.

Фильм просто невероятно душевный, в нем есть место добру, человечности, иронии (в том числе и самоиронии - это очень важное качество для человека, без которого жить тяжело), силе духа (ведь сама ситуация, казалось бы, безнадёжна, если смотреть на неё под другим углом) и настоящей дружбе - той, что меняет людей в лучшую сторону и раскрывает их светлые стороны. Он учит не страдать в тяжёлых ситуациях, не зацикливаться на жалости к себе, не тонуть в безнадежностям. Если можно что-то изменить - менять. Если ничего изменить нельзя - продолжать жить и уметь находить радость в том, что осталось. Быть сильным, что бы ни случилось.

Но все же, где-то я это видела. Очень много мелодрам имеют типичные и порой одинаковые моменты, которые не отличаются новизной и оригинальностью. И концовка фильма не совсем ярко раскрыта, нет того «эмоционального Бума», который мог бы заставить меня расплакаться, как маленький ребенок.

По большому счету картина Эрика Толедано и Оливье Накаша являет собой явственный пример толерантности в отношении столь ярких представителей: негр во Франции и богатый, но в инвалидном кресле.

Юмор и смех, драма судеб и эмоционально заразительный сюжет фильма «1+1» - вот то, за что фильм понравился мне.