Отзыв о Отопительный камин Румба от производителя Теплодар:
Уютно и красиво

28.09.2016

Достоинства

Слабо нагреваются внешние стенки камина, что позволяет ставить его близко к стене, и не опасаясь за предметы мебели стоящие с боку от него, например стулья, диван и т. д. Большая топка, система "чистое стекло" работает на 4+...

Недостатки

Не удобно закрывать дверцу, приходиться использовать две руки, что бы надёжно закрыть.

Отзыв

Прежде чем приобрести камин Румба я как и все люди много читал и смотрел видео про камины такого типа, отталкивался от размера комнаты, от размера самого камина, и т. д. У меня гостиная 28 кв. м, а главное что у меня второй свет, то есть пространство в гостиной довольно большое, высота потолка 5 метров, и на верху балкон и две спальни по 12 кв. м. Дом у меня из бруса. В целом скажу что все заявленные заводом характеристики подтверждаются.
Разжигается камин очень хорошо, за счёт большого стекла тепло он пламени начинает чувствоваться через 3 минуты, всю гостиную прогревает минут за 30.
Но за счёт хорошей тяги расход дров оставляет желать лучшего, режима длительного горения в этой модели в принципе нет, даже после того как закрыта полностью задвижка с низу, дрова горят очень хорошо. У меня есть догадки что это сделано для безопасности, что бы не угореть. Радует что топка у этого камина большая, как у настоящей печи, помещаются стандартные поленья, не чего не надо рубить и расщеплять, в общем полноценный костёр прямо у тебя в комнате, от этого и жар и сама красота пламени. При всём этом стекло остаётся чистым и прозрачным. Копоть конечно появляется, но совсем не много, чищу стекло один раз в месяц, с использованием камина все выходные включая пятницу. Чистится легко, специальным средством купленным в том же магазине за 100 рублей.