Автомобиль Ford Fusion, 2008 г.

Отзыв о Автомобиль Ford Fusion, 2008 г.:

Безопасность
Ходовые качества
Комфорт
Экономичность
Внешний вид
07.10.2021

Достоинства

Безопасность. Надежность. Управляемость. Стоимость обслуживания. Динамика. Внешний вид. Расход топлива. Проходимость. Дизайн салона. Качество сборки. Вместительность салона. Подвеска. Коробка передач. Цена. Багажник. Габариты.

Недостатки

Шумоизоляция.

Отзыв

Если нужен небольшой универсальный автомобиль на каждый день, то Ford Fusion оптимальный вариант. Экономичный, достаточно проходимый для своего класса (180 мм просвет, короткие свесы), достаточно вместительный для своих небольших размеров за счёт грамотной трансформации салона. Спинка переднего пассажира складывается, и, сложив ещё вдобавок спинки задних пассажирских сидений, можно перевозить довольно длинные предметы. Спинки задних пассажирских сидений складываются раздельно (60/40). Их можно просто сложить, а можно, откинув сиденья, сложить ровно в пол с багажником. Автомобиль хорошо управляемый, маневренный, устойчивый и хорошо сбалансированный. В сильный боковой ветер на зимней скользкой трассе чётко держит дорогу, даже при проезде встречных фур. Уверенно и предсказуемо ведёт себя на покрытии с нерасчищенным снегом, когда образовались колеи из снежной каши и нужны перестроения при совершении обгона на скоростях 110 – 120 км/ч. Главное, чтобы резина хорошая была. Впрочем, и остаточная глубина протектора зимней резины 6 мм не была помехой. Мой Fusion был с системой курсовой устойчивости, теперь не представляю себе авто без такой опции.
Встречал в комментариях, что мощность двигателя 1,6 л (100,64 л/с) маловата. Не соглашусь. Даже на груженом, с включенным кондиционером, вполне хватает. Динамика на обгоне хорошая, главное, соответствующие передачи включать. Также пишут, про недостаточность комфорта. Но это с чем сравнивать. Для машин этого класса и цены он неплох. Я бы посетовал (в меру) лишь на шумоизоляцию. И то, мне кажется, лучше только машинах выше классом. Управление мультимедиа на руле (если есть такая опция) сделана очень грамотно – на рычаге от рулевой колонки, а не на спице руля управления, как на моём другом автомобиле. Можно сказать, что ерунда, но на самом деле очень удобно, когда нужные кнопки всегда на оном месте, а не перемещены в повороте в другое место, да ещё перевёрнуты «вверх ногами» при повороте руля на 180 градусов. Пишу это и сам думаю, когда это может пригодиться? Закончишь, к примеру, поворот, потом и переключишь трек или изменишь громкость аудио. Но вот не раз случалось, что нужно было на другой машине, к примеру, быстро звук пригасить, а там кнопки перевёрнуты, и не отвлечься от дороги – засада! Отмечу лобовое стекло с полным обогревом (отдельная опция). Пока соскабливаешь наледь на боковых стёклах, оно уже само оттаяло, а если мороз очень силён, то легко и без усилий снимется скребком. В обслуживании не дорогой. За 11 лет владения в основном тратился только на заправки и ТО. Подвеска вообще живучая. Запчасти не дорогие. Сборка немецкая, кузов оцинкован. Вспучиваний краски нигде не было. Единственный минус: на кузове, где примыкает верхняя часть дверей (в основном это касается левой стороны, видимо чаще открывают с этой стороны), там от вибрации дверей стирается лакокрасочное покрытие до металла и может пойти ржавчина. Но только там, где стёрта краска. Из-под неповреждённых мест никакой коррозии за 11 лет не вылезло. Если не заморачиваться и не закрашивать, то ржаветь там до дырки, по-моему будет годы и годы – металл, повторяю, очень хороший. Чего реально мне не хватало, так это: чтения мр-3 файлов магнитолой, омывателя фар и полного привода иногда.
Если нужен автомобиль на каждый день, чтобы ездить одному и не тратить топливо на «перевозку воздуха», с возможностью припарковаться в тесноте благодаря небольшим габаритам, то Ford Fusion очень даже неплохой вариант. Какое-то время использовал два автомобиля. На Фьюжене ездил на работу, а на втором – жена и, как на более габаритном, с семьёй в отпуск на дальние расстояния. Но потом надобность в двух машинах отпала, и, не без сожаления, расстался с Ford Fusion. Надеюсь, новый владелец забот с ним знать не будет.

Другие отзывы на Автомобиль Ford Fusion, 2008 г.