Альбом "Звезды и кресты" Кипелов

Отзыв о Альбом "Звезды и кресты" Кипелов:
Могло быть и лучше!

19.08.2020

Достоинства

Звук, обложка, зачастую крутое соло.

Недостатки

Дикия возвышенность, притенциозность, самоплагиат, слабость в текстах, скучные оранжировки.

Отзыв

Я думал, что "Проклятье морей" наконец-то задает новый вектор в отечественном металле, но послушав это с позволения сказать "произведение", я в этом усомнился. К В. А. Кипелову, я отношусь положительно, но тем не менее после альбома "Реки времен" он написаль только 3 хороших песни-"Непокоренный", "Власть огня" и "Косово поле". Главным плюсом пластинки является звук и офигенная обложка, здесь действительно постарались, однако я хочу попесенно разобрать сие творение.
1. "Звезды и кресты"
приятное вступление, но при этом отвратительный куплет с непонятным как будто полупопсовым вокальным мотивом, отвратительная оранжировка, приятное неплохое соло, при этом скучноватое, припев слабый и текст это просто ужас просто максимальный примитив. Куча пустых голых фраз скопированных у "Арии" метафор. Не песня а треш.
2. Рожденный летать.
Есть за что зацепиттся хотя звучание и очень стандартное по ощущениям опятт ни хеви какой то спид метал с максимально корявым соло, но песню спасает вокал и хороший текст (снова о летчиках) плюс интересный припев, есть даже какой то сюжет, ну и опять таки жуткая пространность и претенциозность, такое чувство, что Кипелов дзен познал, откуда такая возвыгенность и тщеславие?!
3. Дама пик
Начало подсмотренно у "Биттлз" потом калькируется "Мьюзз". Песня сама по себе может и неплохая, но опять убивает вокал Кипелова проглатыванье слов в особенности. В целом слабая спид метал композиция с очень примитивнвм посылом, в духе "Арийской" "Гонки за славой".
4. Ледяной дождь.
Это прям цветение цветами мака алого, очередная породия на "Осколок льда", но без интересного вокального мотива плюс к этому слабый припев, а текст после выражение расцвесть цветами я не могу о ннм всертез говорить. Но соло очень красивое и бридж приятный.
5. Белый ад.
Примитивнфй сюжет про солдата на войне в плену. Сдобренный жуткой возввшенностью Мэйдены отдыхают, припев слабый соло вроде ничего, но вообще не запомнилось.
Ну а дальше за исключением песен Косово поле и Жажда невозможного те же эпитеты. Жажда меня таки зацепила тем что наконец то была рассказана интересная история и вокал был на ввсшем уровне. В общем слабо, альбом провал с черезмерной возввшенностью это 3/10 худший альбом в истории группы.

Альбом "Звезды и кресты" Кипелов фото 1