Автомобиль Mercedes-Benz GL-klasse II (X166) 500, 2013 г.

Отзыв о Автомобиль Mercedes-Benz GL-klasse II (X166) 500, 2013 г.:
Отзыв: Автомобиль Mercedes-Benz GL-klasse II (X166) 500

Безопасность
Ходовые качества
Комфорт
Экономичность
Внешний вид
22.12.2019

Достоинства

Большой, престижный, современный, шикарный, красивый и много еще.

Недостатки

Спорная надежность, тесные передние сиденья и вообще место водителя, очень дорогой.

Отзыв

Автомобили Mercedes-Benz всегда были синонимом роскоши, престижа, немецкого качества. Лакмусовой бумажкой, показывающей насколько ты успешен. В них был свой, неповторимый шик и шарм. Некоторая изысканная ленца, тяжеловесность, исключительность.

Даже пах Mercedes-Benz не так, как другие автомобили. Но, все течет, все меняется в нашем неспокойном мире. Прогресс не стоит на месте. И теперь в самых простых корейских, а то и китайских автомобилях мы можем увидеть примочки, которые казались космосом совсем недавно. Вот, только к добру ли все это?

Автомобиль Mercedes-Benz GL-klasse II (X166) 500 все так же тяжеловесен, брутален и элегантен. Особенно в черном цвете. Он стал несравнимо более технологичным и продвинутым, чем его предки. Впрочем, это происходит и с людьми.

Mercedes-Benz GL-klasse наполнился бесчисленным множеством современных систем и гаджетов. Он стал гигантским компьютером, с кучей приводов, сенсоров, климатов, экранов, камер… Мобильное царство технократии.

Он видит и следит за владельцем еще задолго до того, как тот подошел вплотную. Он готов оберегать, ублажать, угождать. Размеры его могут вызвать чувство страха у неопытного водителя.

Как ни крути, а Автомобиль Mercedes-Benz GL-klasse является флагманом компании среди полноприводников из Штутгарта. Салон встречает красиво прошитыми креслами со всеми возможными электрорегулировками, подогревами, кондиционированием и массажем.

И тут, вместе с этим сонмом комфортных приблуд, ожидает первая странная неожиданность. Оговорюсь – автомобиль в длину 5120 миллиметров, в ширину 2141 миллиметр. Это во все стороны больше, чем у современного Toyota Land Cruiser 200 или больше в ширину, чем у нового Cadillac Escalade IV. Для чего я вдруг перескочил к этим соревнованиям «у кого длиннее»?

Все очень просто. Я плюхнулся в кресло, захлопнул дверь, потянулся за ремнем безопасности… Я не очень большого роста, по современным меркам всего 182 сантиметра. И, хоть вес мной около 120 килограмм, но я не так, чтобы широк. Но, моя рука вдруг уперлась в тесноту между дверью и собственно мной.

Извернувшись, я выудил ремень, перекинул в правую руку, потянул… Правая рука с языком ремня безопасности уперлась в еще большую тесноту между мной и высоким центральным тоннелем с интегрированным в него подлокотником. Или меньшую? Не знаю точно, как будет верно в отношении тесноты.

Для того, чтобы впихнуть язычок ремня безопасности в замок, мне приходится поворачиваться на сиденье полубоком. Что касается самого сиденья, то, со всеми его милионом регулировок, обогревов кондиционеров и других комфортностей, его форма такова, что мне в нем не очень комфортно.

Вы можете сказать, что я капризничаю, выискивая недостатки вкуса в блюде от маэстро высокой кухни. Нет, я не прихотлив и количество гаджетов в новом Mercedes-Benz GL-klasse меня даже немного пугает.

Но его кресла будут действительно удобны только людям с худощавым телосложением. Именно поэтому я привел в пример два автомобиля, сиденья которых, на мой взгляд, намного удобнее, чем у виновника моего отзыва. И это при меньших габаритах. Да, пожалуй, и при меньшей цене.

Но, продолжим. Ведь, к сожалению, это не единственная претензия к автомобилю из Штутгарта. Двигателя этому гиганту хватает без всяких модных чиповок. Это не удивительно, ибо выдает его 8-ми цилиндровый двигатель объемом 4,7 литра, целых 435 лошадок.

Правда, помимо отличного разгона (производителем обещаны 5,4 секунды до 100 км/час), эта мощность несет вам транспортный налог чуть больше 65 тысяч рублей ежегодно. Раз уж заговорили про двигатель, сделаю маленькую ремарку по нему.

Сам двигатель работает без проблем и нареканий, но в системе охлаждения на последнем Mercedes-Benz GL-klasse используются соединительные элементы (тройники, переходники), выполненные из какого-то жуткого пластика, который теряет свои прочностные свойства уже буквально после первого же года эксплуатации.

И начинаются поездки в сервис с каким-нибудь неожиданно треснувшим и потекшим тройником. А, так как двигатель этот перегревов не прощает, такой странный косяк заставляет постоянно держать в голове страх внезапной потери антифриза. Дай бог, что бы вовремя замеченной.

Вроде бы, по словам сервисменов, у Mercedes-Benz GL-klasse с дизельными моторами такой беды нет. Но, тут сказать ничего не могу, опыта с таким автомобилем у меня нет.

Двигатель такой мощности и достаточно расторопная семиступенчатая АКПП предполагают быструю езду. И тут обнаруживается еще одна странность. Mercedes-Benz GL-klasse оборудован пневмоподвеской, которая призвана обеспечивать супер-пупер комфорт владельцу.

На том же Mercedes-Benz S-Class W220 я реально ощущал этот несравнимый мерседесовский комфорт на любой по качеству дороге. Правда, часто этот комфорт порой вселял неверные ощущения некоторым владельцам, они начинали рысачить на плохих дорогах и потом осознавали неверность этого пути только расплачиваясь за ремонт сложной подвески в сервисе. Но, не суть.

Дело в том, что с Mercedes-Benz GL-klasse вдруг оказалось, что подвеска излишне жесткая, излишне громкая, не слишком комфортная. На приложенном видео я специально выключил все источники звука - от суперской музыкальной системы Harman/Kardon

до системы климат-контроля (чтобы даже вентиляторы не шумели). Поэтому, на видео только шум от движения автомобиля и он довольно громкий. Все это, конечно, сравнительно. Оказалось, что эти повадки у автомобиля присутствуют только на тех колесах, с которыми он продавался – дисками R21 и резиной 295/40.

Как только машина переобулась в более высокую резину на дисках меньшего диаметра, уровень ощущаемого комфорта увеличился буквально на порядок. Поэтому, данное замечание я даже не склонен относить к проблемам или недостаткам. Все знают закономерность – чем ниже профиль, тем лучше управляемость, но пропорционально хуже комфорт.

Продолжая разговор о динамике автомобиля не могу не сказать пару слов о его экономичности, вернее, отсутствии таковой. Производитель заявляет смешанный расход около 15 литров АИ95 на 100 километров пробега. Но, предполагаю, что таков расход у Mercedes-Benz GL-klasse, когда он едет на эвакуаторе с включенным двигателем.

При движении этого автомобиля в городском трафике в условиях Москвы, даже в экономичном режиме, без всяких тапков до пола, вряд ли выйдет меньше 20 литров на сотню. Но, это тоже весьма неплохо и предсказуемо для почти пятилитровой восьмерки с отдачей в 435 лошадей и 700 ньютонометрами крутящего момента. Честное слово, 20 литров при таких показателях и таком весе не особо пугающий расход. А вес, к слову, 2500 килограмм без экипажа.

Но, оставим в покое динамику и расход. Салон Mercedes-Benz GL-klasse, если не вспоминать о дискомфорте для людей плотного телосложения, красив, современен, комфортен и продуман. Там все на своих местах и все удобно. Привычный уже для всех мерседесов подрулевой джойстик управления АКПП:

Три ряда сидений позволяют с комфортом (условным) разместить семь человек, включая водителя. Место водителя имеет столько регулировок, что органы управления можно удобно настроить под человека любого сложения (не считая профиля сидений).

Подстананники с подогревом:

Все двери распахиваются почти на 90 градусов, обеспечивая удобную и легкую посадку:

Для пассажиров второго ряда своя видеосистема с мониторами в подголовниках передних кресел.

Огромный панорамный люк создаст дополнительный визуальный простор.

Кстати, о люке. Его внутренние механизмы содержат кучу пластика, включая нагруженные пластиковые шестерни. Для того, чтобы он исправно работал, его необходимо периодически обслуживать со смазкой внутренностей. А рекомендованная производителем смазка от Mercedes-Benz, стоит ни много ни мало, 7000 рублей за тюбик на одну обработку.

Понятное дело, камеры кругового обзора и парктроники со всех сторон, всякие радары, не позволяющие врезаться во впереди идущий автомобиль, и многое другое. Скажете – это же Mercedes-Benz. Я покиваю, смахивая скупую мужскую слезу мозолистой ладонью. Это Mercedes-Benz, детка.

Но, почему же у него в первые же годы жизни пошел пузырями хром на внешних хромированных элементах?

Почему «отщелкивается» вдруг краска на внешних кузовных деталях, как будто это не хваленое немецкое качество, а упавшая на кафельный пол эмалированная кастрюля?

Это Mercedes-Benz, детка.

Вот только Mercedes-Benz уже не тот. И невольно начинаешь верить в заговор мировых производителей, которые закладывают во все автомобили прочностный ресурс такой, чтоб только гарантию отходили.

И нет уже больше тех Мерседесов, которые могут увезти на край Света, а потом дальше за край, пока смерть не разлучит нас… И, возможно, в этом блюде высокой кухни стало намного меньше Мерседеса и намного больше Тайваня, Китая, Малазии и всякого другого, что искажает вкус, рождая не столь благостное послевкусие?

Подводя итог всему сказанному… Mercedes-Benz GL-klasse – пафосный, крутой, солидный, дорогой… Но уже далеко не надежный и верный друг. Так что, думайте сами, решайте сами. Я бы рекомендовал только тем, кому денег девать некуда.

Верных вам коней, чтоб не остаться ни с чем на переправе.

Автомобиль Mercedes-Benz GL-klasse II (X166) 500, 2013 г. фото 1 Автомобиль Mercedes-Benz GL-klasse II (X166) 500, 2013 г. фото 2 Автомобиль Mercedes-Benz GL-klasse II (X166) 500, 2013 г. фото 3 Автомобиль Mercedes-Benz GL-klasse II (X166) 500, 2013 г. фото 4