Автомобиль Mitsubishi Lancer 9

Отзыв о Автомобиль Mitsubishi Lancer 9:
Автомобиль очень даже нечего

03.04.2013

Достоинства

+Надежный,
+недорогие доступные запчасти,
+мягкая подвеска.

Недостатки

- шумоват на высоких оборотах.

Отзыв

Модель, к сожалению, уже в России толком на выпускается, но вторичный рынок достаточно богат данными авто. Посему решил написать свой первый отзыв с надеждой, что он кому-нибудь пригодится.

Идея купить именно эту машину появилась после того, как отец купил себе в 2006г такой же с двиглом 1.3. После многочисленных Тазов лансер показался космосом - полная тишина везде, ничего не брякает, не стучит. Поэтому, когда появилась финансовая возможность покупки авто, выбор был сразу сделан, только с двигателем 2.0)) Помощь в выборе авто обеспечил муж сестры, который с пеленок трудился в автосервисе и знал про машины всё. Посмотрев 3 или 4 варианта, я понял, что неушатанного 2хлитрового мне не найти, либо придется очень долго искать. Либо с пробегом 100.000+, либо битый, либо еще что-нить. В итоге решил брать 1.6 в черном кузове.

Вариантов посмотрел штук 5-6, в итоге добро на покупку муж сестры дал только у одного. Остальные так же - битые, крашеные, ушатанные... или чересчур дорогие для своего возраста.

Итак, ланс приобретен в 2009 году. На тот момент ему было 2 года и 30к пробега. Хозяин - молодой паренек, начинающий свой бизнес. Сразу в салоне зарядил в него стереосистему с телевизором, саб в багажник, по кругу в какашку затонировал. Поездил полтора года и решил продавать. На тот момент просил за него 420 штук, но я немного не дотягивал. Он записал мой телефон на всякий случай и пропал. Спустя неделю позвонил и сказал, что согласен на мои 400рублей. Машину загнали на яму, протрясли от и до, покатался, осмотрелся, принюхался... И купил. О чем не жалею)

Сразу, как водится, поменял масла, ремни (благо автослесарь родственник) и стал накатывать километры. На сегодняшний день пробег 116 т. км.

Что за это время делал:

1. Передние стойки стабилизатора - маленькая головная боль. Лично у меня хватает на сезон. Машину эксплуатирую по всяким дорогам, может поэтому приходится менять регулярно. То резинки разобьются в дым, то пару раз вообще ее вырывало из посадочного места с корнем (залез под машину, а стойки нет вообще на своем месте). Но это за проблему не считаю, ибо езде практически не мешает и стоит недорого (оригинал у нас вроде 400р).

2. Примерно на 60т на очередном послезимнем осмотре родственник сказал покупай передние сайлентблоки - порвались. Купил. Поменяли. Цена вопроса 800р каждый (если не ошибаюсь). Раз в 50 тыщь думаю ненапряжно. Месяц назад загонял на яму, сказал что весной снова их менять надо (это спустя 50 тыщь).

3. Примерно на тех же 60т застучала подвеска. Посмотрели и перетрясли все. Не помогло. На разборке купил стойки с пружинами и чашками в сборе). Стало поменьше, но стук маленький остался.

4. Резинки, втулки менял однажды, тоже весной поменяю их еще раз.

5. На 60т менял рулевые тяги (постукивали). Поставил 555, пробежал на них уже 50т+ - полет нормальный.

6. Колодки менял на 70т+, недавно заглядывал - еще почти половина.

7. Летом 12г перестал дуть кондиционер. Его я раньше не касался. Приехал к знакомым, проверили давление хладагента - норма. Сказали искать автоэлектрика. Попробовал сам подключить его напрямую к аккуму - муфта подключается и все начинает работать. Следовательно проблема в электрической цепи. У самого толку не хватило сделать, а до электриков так и не доехал пока.

8. Пару раз перегорали лампочки в стопах и в задних габаритах. Цена вопроса рублей 50-100. Головные фары сначала биксеноновые ставил, потом настало время очередного техосмотра и пришлось биксенон снимать. Поставил филипс блювижн, отработали ровно год. Сначала умерла первая лампа, через сутки вторая. Ресурс, похоже, у них такой.

9. В 2012 году сдох родной аккум (отбегал 5 лет). Поставил новый - заводит в -35 без проблем. Если перед сном прогреешь минут 20, то с утра при -30 заводится с брелка (автозапуск).

Из неисправностей вроде все. Основные проблемы только по подвеске, но я езжу в основном по битому асфальту и проселочным дорогам (регион у нас такой). Поэтому считаю авто справляется на ура.

По поводу стука, который остался. После зимы буду менять передние рычаги в сборе (немецкий неоригинал 2.5р за штуку). Если стук не пропадет, то остается грешить только на новые амортизаторы. По ходу посмотрим. Задняя подвеска - не вспоминаю. Однажды только резинки там менял и стойки стабилизатора. И это за 116.000 пробега.

В сравнении с ваз 2110, который был перед лансером - каждое лето подвеску перетрясал полностью. От и до. Начиная с резинок, заканчивая стойками (амортизаторами). Другие многочисленные проблемы перечислять не буду.

По дурости однажды на рыбалке на лансере пробил радиатор и кое-как до дома добрался. После замены поставил оригинальную защиту. Про дыру внизу моторного отсека забыл. Бывает булыжники словлю, песок - все норм.

Масло лью кастрол через 10 тыщь. Залил и забыл снова на 10 тыщь. Ремень ГРМ поменял на 100т. км.

Еще одна финтифлюшка - ни разу с покупки не менял свечи. Вообще. Лично я на этих свечах уже прошел более 80 т. км (3 зимы в том числе), по-прежнему все заводится и не пукает. Только родственник говорит мол давай меняй, все равно новые надо поставить.

Едет достойно, разгонял ее до 180 км/ч, можно было еще немного, но уже страшновато. Жрет в среднем литров 7, иногда до 8 доходит (если тапка в пол). Правда шумноват немного, особенно при 3т оборотов и дальше. Но уже привык. Чтож еще?

Саб в багажнике занимает много места, хотя и небольшой по размерам. Коляска у ребенка влазит с трудом, больше с ней не войдет ничего. Салон достаточно просторный, но таких как я (186см и 95кг) влазит 4 с трудом.

В целом авто за свои деньги достойное. Единственный минус - с 2007г не выпускают. Т. е. младше этого возраста их на вторичном рынке нет. Мой отец на своем лансере откатал за 5 лет всего 15 т. км. , т. е. машина практически новая ушла моей сестре. Найти на рынке такую - большая редкость. К сожалению.

За 3 года владения ни разу меня не подвел. Заводился всегда, выезжал тихонько из любых говен. Хорошая недорогая рабочая лошадка.

Если бы финансы были ограничены и 9 лансеры все еще выпускались, то я бы взял такого же посвежее. Удачи всем!