Автомобиль Renault Stepway

Комфорт
Экономичность
Внешний вид
04.09.2021

Достоинства

Комфорт, Устойчивость, Проходимость, Надежность.

Недостатки

Дизайн салона.

Отзыв

Рено сандеро стала нашей первой семейной машиной. И я, и муж уже имели опыт вождения родительских машин, поэтому выбирали если не из автосалона, то близкую к новой. Взяли машину 2010 года выпуска с бензиновым двигателем мощностью 84 «лошадки». На ней и проездили по сей день. Опасались брать дизель, по этой причине отмели несколько неплохих моделей в этой же ценовой категории. Существенным минусом является как сама механика, так и двигатель, который идет вместе с ней. Не хватает мощности на затяжных подъемах и проскочить резво с места через снежный порог тоже сложновато. В следующей серии этих же машин двигатель был доработан, что стало плюсом. Причины, почему взяли именно эту машину, это 1) хорошая программа рассрочки от Рено, на тот момент переплата по кредиту у нас составила 4,8% от цены машины без учета первого взноса, 2) достаточный клиренс, по крайней мере, для парковки с заездом одной стороной на поребрик его вполне хватало. Плюсов много, о них расскажу ниже. Из минусов хочу отметить достаточно дорогое обслуживание. Машина надежная и перед тем, как что-то нужно поменять, она настойчиво дает знать об этом. Например, передние стойки у нас стучали около полугода, но, как смотрел муж, их ресурса еще вполне хватает. Поменяли полностью ходовую спереди, вышло 27 тысяч. Раз меняла бензонасос (и то, полагаю, что из-за плохого бензина). Это все наши поломки за почти 8 лет неактивной езды (пробег 63 тысячи). А вот и плюсы. При боковом ветре машина устойчиво держит дорогу. Ее не сносит. Мы не очень требовательные к шумоизоляции, но в нашей машине можем уверенно сказать, что она на высоте. Сравнивать с дорогими немцами я бы не стала, но шум колес в салоне почти не слышен. Полтора года назад доукомплектовали машину функцией круиз-контроль. Очень простая в исполнении и очень функциональная вещь. Если задать максимальную скорость, то можно не переживать за ее превышение. Также поменяли магнитолу на более современное решение, соединенное с навигатором. Теперь при включенном режиме навигации мы имеем возможность слушать еще и голосовые подсказки при приближении к камерам или участку, где нужно снизить скорость. Это спасает от неожиданных штрафов. Несмотря на определенные минусы, машиной вполне довольны, менять не планируем. Однозначно могу рекомендовать машину, если ваша цель – это уверенный высокий городской автомобиль.