Телефон Fly IQ 442

Отзыв о Телефон Fly IQ 442:
Смартфон Fly IQ442 - Немного разочаровал

07.12.2013

Достоинства

Хорошее качество связи, хороший экран, GPS-навигация, отличная камера.

Недостатки

Мало оперативной памяти, слабая батарея, неудобное расположение кнопок.

Отзыв

По результатам 3-месячного использования смартфона Fly IQ442 (Miracle), я решил написать о нем отзыв, поскольку за это время уже можно узнать слабые и сильные стороны и сделать определенные выводы о телефоне.
Телефоном пользуется жена, а это ее первый андроид-смартфон, при выборе она руководствовалась внешним видом. а я подбирал под определенные параметры. Каких-то особых наворотов для нее не требовалось, главное – невысокая цена, хороший экран и неплохая камера. По таким параметрам и был подобран Fly IQ 442 - неплохой IPS-экран, двухъядерный процессор, и 5-мегапиксельная камера с автофокусом, ну, и, конечно же невысокая цена – 1460 грн. Примерно такими же характеристиками обладает и описанный мною ранее смартфон Jiayu G2 (оба «китайцы» на базе процессора МТК с одинаковыми экранами), поэтому периодически буду сравнивать эти 2 аппарата. Итак, перейдем к впечатлениям. О внешнем виде современных смартфонов практически нечего сказать, по большему счету они отличаются лишь размером и цветом корпуса; ) Fly IQ442 не исключение, это типичный «андоидфон» прямоугольной формы с заокругленными краями. Основную часть лицевой панели черного цвета занимает 4-дюймовый экран. Боковые панели, которые частично заходят и на лицевую поверхность сделаны «под бронзу». Края корпуса смартфона сглажены, и хотя благодаря этому телефон хорошо лежит в руке, но, на мой взгляд он уж слишком гладкий, даже скользкий, и держать его страшно, того и гляди выскользнет.
Расстояние от экрана до краев корпуса телефона (особенно сверху и снизу) могло быть и меньше, тогда аппарат был бы компактнее и пользоваться им было бы удобнее, особенно учитывая что кнопка выключения блокировки находится сверху.
Сборка… да… тут я призадумался…в принципе, детали подогнаны хорошо. Да и какие здесь детали, собственно корпус и задняя крышка. Подогнаны то они хорошо, люфта нет, если бы не специальное углубление, то снять крышку было бы не возможно. Но, телефон хрустит (или скрипит, как кому больше нравится).
Сначала скрип появился в верхней части - между разьемом наушников и кнопкой включения, а теперь и на боковых гранях, когда просто берешь телефон в руки. Скрип не громкий, ни на что не влияет, но он присутствует и это неприятно. Видимо крышка излишне тонкая, может быть у моделей с матовой крышкой такое не наблюдается, но глянцевая скрипит. Кстати, без снятия задней крышки поменять карту памяти или сим-карты невозможно. Кроме скрипа, в остальном претензий к сборке Fly IQ442 нет, кнопки не болтаются, внутри тоже ничего не тарахтит.
Естественно, что телефон с глянцевой поверхностью достаточно маркий, понятно, что отпечатки остаются и на экране, и на глянцевой задней панели, тут уж ничего не поделаешь.
Габариты телефона обычные для устройств с такой диагональю экрана (4 дюйма) – 127,5x65,5x9,9 мм, вес - 141 грамм. Для сравнения Jiayu G2 имеет размеры 124 × 63 × 10,6 мм, вес - 140 грамм. На лицевой панели над экраном расположен датчик приближения, фронтальная камера, индикатор и разговорный динамик. В отличие от Jiayu G2 датчик освещения отсутствует, тоже вроде бы мелочь, но нет автонастройки яркости экрана. Приходится экран ставить на максимум, чтобы хорошо было видно на улице, а в помещении такая яркость и не нужна - неудобно и повышает расход батареи. Датчик приближения реагирует нормально, каких-то глюков или ложных срабатываний за время использования телефона не замечено.
Разговорный динамик в Fly IQ442 порадовал - громкость достаточно высокая (с запасом), собеседника слышно четко и разборчиво, без искажений, посторонние шумы отсутствуют. Кстати, второй динамик, на мой взгляд, тоже достаточно хорош. По качеству динамиков Fly IQ442 однозначно опережает Jiayu G2.
О фронтальной камере особо сказать нечего, ее разрешение 0,3 МП. В Skype работает нормально, но при хорошем освещении. Еще работает в программках типа «Зеркала».
Справа от фронтальной камеры расположен светодиодный индикатор, который мигает зеленым при пропущенных звонках или сообщениях и горит красным при заряде аккумулятора. Свет индикатора достаточно тусклый, если сравнивать с тем же Jiayu G2, но, в принципе, его заметно и не раздражает.
Перейдем к дисплею.
В Fly IQ442 Miracle установлен экран диагональю 4 дюйма, (физические размеры – 51,5 на 86,5 мм), разрешением – 480х800 точек (плотность точек – 233 пикселя на дюйм). Как и в Jiayu G2 здесь применена качественная матрица, выполненая по технологии IPS-LCD.
Экран, как уже стало обычно; ), отображает 16 млн. цветов, хотя человеческий взгляд распознает, если не ошибаюсь 7-10 млн. оттенков – кому нужны остальные 6 млн. - вопрос;) Но, это лирика, вернемся к экрану. Углы обзора отличные, под разными углами цвета на экране не искажаются, лишь немного тускнеют. Яркость экрана нормальная в условиях помещения, на ярком свету (на улице в летний день) цвета блекнут, но видно все достаточно комфортно.
Экран поддерживает до 5-ти одновременных касаний. Чувствительность сенсора неплохая, но я бы сказал непредсказуемая. В некоторых случаях чувствительность избыточная, например, при прокрутке списков изображение на экране дрожит когда держать палец на одном месте, чего не наблюдается в Jiayu G2 с аналогичным типом дисплея. Кроме того, иногда экран плохо реагирует на касания, не знаю вина ли в этом самого экрана или аппаратной начинки.
Итак, впечатления от дисплея – хорошая цветопередача, яркость, углы обзора и плохая отзывчивость на касания. Т. е. зрительные впечатления от экрана хорошие, но впечатления от дисплея как от элемента управления телефоном – негативные.

В связи с такими впечатлениями от дисплея поговорим об аппаратной и программной начинке смартфона.
Как я уже упоминал Fly IQ442 построен на платформе МТК и имеет на борту двухъядерный процессор MediaTek MTK6577 (ARMv7, Cortex-A9), каждое ядро которого работает на тактовой частоте 1 ГГц. Также имеется стандартный для подобных устройств видеоускоритель – PowerVR SGX 531. Имеется 4ГБ встроенной памяти, которую можно расширить установкой microSD-карты, максимум до 32 ГБ. С установленной microSDHC-картой на 16 ГБ смартфон работает нормально, более емкие карты не пробовал.
Но, дальше все не так радужно. Смартфон оборудован 512 МБ оперативной памяти – обычный объем для бюджетных смартфонов, но недостаточный для комфортной работы. Описанные мною выше глюки сенсорных кнопок управления и дисплея списываю как раз на небольшое количество оперативки. Fly IQ442 снабжен двумя камерами: уже упомянутая фронтальная на 0,3 МП и основная на 5 МП с односекционной светодиодной вспышкой. Основная камера меня порадовала точной фокусировкой. Кроме того она имеет отличную естественную цветопередачу (особенно хорошо фотки смотрятся на экране смартфона) и хорошую детализацию. Максимальное разрешение при сьемке фото – 2560х1920 пикселей, видео снимает с разрешением – 1280х720 пикселей при 30 кадрах в секунду.
Качество фотокамеры действительно очень хорошее и выделяет Fly IQ442 в лучшую сторону в сравнении с подобными устройствами. смартфоне Fly IQ442 есть полноценная GPS-навигация, которой помогает A-GPS. К сожалению, в аппарате нет датчика магнитного поля, но это не критично. «Холодный» старт занимает – 3-4 минуты (без координат сети), хотя первый старт длился очень долго, видимо телефон имел настройки для России и долго не мог «понять» где он находится; ) Пока что навигационных программ не устанавливали, есть стандартные гугловские «Карты» и «Навигатор». На сриншоте Вы можете увидеть, что за 2 минуты ("холодный старт") смартфон обнаружил 6 спутников и ошибка составляет 32 м. , на мой взгляд неплохо, через некоторое время точность определения увеличивается. Теперь поговорим о звонках и других возможностях коммуникации, которые представляет Fly IQ442.
Fly IQ442 может работать с двумя сим-картами в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 900/1800 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Основная (первая) сим-карта может работать в 2G и в 3G, вторая - только в 2G. В разделе настроек «Управление SIM-картами» можно задаеть название симкарт, их цвет, использование для передачи даннях или для звонков. При использовании мобильного интернета в настройках лимитируется трафик и устанавливается предпочтение звонков перед интернетом (т. е. листая веб-страницы вы можете ответить на звонок, а не будете «вне зоны».
При осуществлении звонков Вы можете выбрать из какой сим-карты звонить, все это организовано очень удобно. Необходимо просто ввести номер (или выбрать из контактов телефона), нажать на трубку и выбрать ту сим-карту, с которой осуществлять вызов в данный момент. Во всем остальном осуществление вызовов как и на других Android-устройствах (версия ОС Ice Cream Sandwich).
В смартфоне Fly IQ442 используется только один радиомодуль поэтому во время разговора по одной сим-карте вторая будет недоступна. О видеозвонках ничего сказать не могу, потому что наши операторы не поддерживают 3G L ((
Также в телефоне имеется Bluetooth версии 3.0 (A2DP, DUN, HFP, AVRCP, FTP, OPP, SPP). Работает обычно для Android-устройств, никаких проблем с этим не замечено. Также есть беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Смартфон можно использовать в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot) или модема. Чувствительность Wi-Fi нормальная, на уровне других аппаратов, но случаются обрывы соединения. Это нельзя списать на плохое покрытие, в то время когда смартфон Jiayu G2 подключен Wi-Fi, Fly IQ442 видит сеть, но не подключается или периодически теряет соединение.
Естетсвенно, что для синхронизации данных и передачи файлов используется USB 2.0.
К качеству связи претензий нет, единственны недостаток – обрывы Wi-Fi. Итак, подведем общий итог.
Чем же нас может порадовать смартфон Fly IQ442 Miracle:
- хорошее качество связи даже в сложных условиях приема и хорошая передача звука;
- хороший IPS-экран с яркой и насыщенной картинкой;
- быстрый двухъядерный процесор;
- отличная основная камера и камера для видеозвонков;
- полноценная GPS-навигация.
А чем этот аппарат нас разочарует:
- мало оперативной памяти, что вызывает проблемы в использовании аппарата;
- неудобные элементы управления (отсутствие механической кнопки «Домой» и неудобное расположение кнопки разблокировки экрана);
- проблемы с отзывчивостью экрана;
- проблемы с использованием Wi-Fi;
- слабая батарея.
Вот такие мои впечатления от использования смартфона Fly IQ442 Miracle. Лично меня он немного разочаровал и мне трудно давать рекомендации о приобретении этого аппарата. Вы спросите – почему же я его купил? Во-первых, я не знал о всех траблах (хотя некоторые и предвидел). Во-вторых, меня подкупило то, что Fly IQ442 сертифицирован в Украине, в отличие от других «китайцев» по сходной цене. Скажем так, зная все это раньше, я бы его не купил, но Вам решать.
Спасибо за внимание! Удачи!