Кучугуры, Россия

Отзыв о Кучугуры, Россия:
Прекрасное место. Всем советую.

13.12.2021

Достоинства

Замечательное место, песочные пляжи, тёплое Азовское море, идеальное место для отдыха с маленькими детьми, семейного отдыха.

Недостатки

В Азовское море могут заплывать и подбираться к берегу медузы. Будьте, пожалуйста, внимательными и осторожными!

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать о посёлке "Кучугуры". Посёлок Кучугуры находится на северо-западе Таманского полуострова, на берегу Темрюкского залива Азовского моря, в 4 км севернее станицы Фонталовская, в 35 км западнее города Темрюк. Кучугуры - это народный термин, встречающийся в диалектах русского и украинского языков преимущественно для обозначения песчаных дюн или песчаных бугров. Другими словами, Кучугуры – множество песчаных дюн. Есть ещё и 2 другие версии происхождения названия Кучугуры. По одному варианту название дали казаки, которые пришли в эти места и увидели много дюн песка, эти кучи ассоциировались с сугробами (слово «гуры» на украинском языке означает «сугробы») - поэтому они и стали называть увиденное место «кучугурами».
Есть и другая версия, мол водилось в этих местах очень много рыбы и добывали тут паюсную икру, а называли её «кучугами» вот и пошло отсюда название посёлка.
Теперь я расскажу, как можно добраться до Кучугур. Посёлок Кучугуры связан автомобильной дорогой с трассой Новороссийск — порт Кавказ (расстояние до трассы и расположенной на ней станицы Фонталовской — 5 км). Кучугуры связаны регулярным автобусным сообщением с районным центром — городом Темрюком. До туда можно доехать на автобусе: Автобус 107: Кучугуры — Темрюк (2 рейса в день в каждую сторону), автобус 107а: Запорожская — Кучугуры — Темрюк (1 рейс в день в каждую сторону). Ближайшая железнодорожная станция — Фонталовская (располагается у одноимённой станицы, пассажирские операции не осуществляются). Ближайшие железнодорожные станции на Таманском полуострове с возможностью посадки и высадки пассажиров — Тамань-Пассажирская (расстояние по дорогам — 49 км), Анапа (расстояние — 72 км) и Варениковская (расстояние — 79 км). Расстояние до порта Кавказ — 31 км. Ближайший аэродром на Таманском полуострове — аэродром малой авиации Темрюк (расстояние — 37 км), ближайший аэропорт — международный аэропорт Анапа (расстояние — 67 км).
Теперь я скажу об истории посёлка "Кучугуры". Официальной датой образования поселка считается 1924 год. До 1940 года здесь образована артель «Красный Кучугур». Во время Великой Отечественной войны хутор был полностью разрушен, уцелели лишь три хаты, а жители выселены немцами в Крым. После войны до 1951 года здесь действовала артель «Путь Коммунизма». С 1957 году при разделе земли образовался колхоз «Приморский», который в 1960 году реорганизован в винсовхоз «Голубая бухта». Хотя хутор Кучугуры Темрюкского района был окончательно упразднен в 1970-х годах, на данный момент он процветает. Население поселка — почти 2,5 тыс. человек.
Чем известны Кучугуры? Кучугуры известны тем, что с ними связаны серии сериала «Сваты (по сюжету сериала в Кучугурах живет семья Валюхи и Ивана Степановича Будько). Благодаря этому сериалу посёлок Кучугуры стал известен людям.
Сейчас я расскажу о достопримечательностях посёлка "Кучугуры". В нескольких километрах к северо-западу от посёлка на мысе Пеклы находится грязевой вулкан "Азовское пекло" или "Плевако".. Я была у грязевого Кучугурского грязевого вулкана. Можно услышать, как поднимаются пузыри газа: «Бульк…бульк…бульк…бульк…». Грязь вулканов считается целебной, которая способна вылечивать многие болезни. Нужно сначала намазать себя грязью, а потом смыть её. Это можно сделать недалеко от вулкана: намазать на себя грязь, а затем смыть её в море или уже дома. В Кучугурах есть ещё одна достопримечательность – парк развлечений с колесо обозрения, который так любят все дети. В нём всегда проходит огромное количество различных мероприятий, праздников.
Теперь я скажу несколько слов о пляжах и Азовском море, в районе которого находятся Кучугуры. Пляжи Кучугур песчаные, в котором так любят возиться дети! Маленькие дети играют с формочками, добавляя в них сухой и мокрый песок. Дети постарше любят ловить медуз и строить замки из песка.
Если вы не любите толпу людей и дикую толкотню, то вам идеально подойдёт дикий пляж. На диком пляже всегда мало людей, и можно хорошо искупаться в тишине и спокойствии. Чтобы его найти, нужно дойти почти до конца посёлка и свернуть на тропинку. Потом нужно пройти по ней через кусты терновника. Затем надо будет пройти через аллею. После этого нужно будет спуститься по песчаному спуску, и только тогда вы окажетесь на Диком пляже.
Азовское море неглубокое и тёплое. Поэтому его так любят все дети. Там есть 2 мели: мель-глубина-мель-глубина. Если ваш ребёнок боится купаться далеко от берега, его можно перенести через первую глубину и спокойно купаться с ним на 2 мели. Также это море идеально подходит для купальщиков: вода прозрачная, прекрасно видно всё, что делается на дне. Поэтому если ваши дети любят нырять, то Азовское моря не оставит их равнодушным.
Сейчас я поделюсь своими воспоминаниями о посёлке "Кучугуры". Я была в Кучугурах очень давно и хотела бы поделиться своими впечатлениями о том, какими они были несколько лет назад. Возможно, мои воспоминания кому-нибудь покажутся очень интересными.
Посёлок Кучугуры я помню относительно тихим, спокойным местом. Ездили машины (их было гораздо меньше, чем в крупных городах, но они были). Тысячи запахов окружали местные лавки, столовые, кафешки, в которых можно было вкусно и недорого поесть, купить овощи, фрукты, чебуреки. Ещё в Кучугурах были и 2 крупных магазина, в которых можно было купить что-нибудь съестное (для тех, для кого слишком дорого есть всё время в столовых).
К центральному пляжу Кучугур вела улица с множеством домов, магазинов и рынок, в которых продавали фрукты, купальники, пляжные тапки, парео, разнообразную мелочь и сувениры.
Уходить с утреннего купания лучше до полудня, иначе можно очень сильно обгореть и получить ожоги, которые потом придётся мазать специальной мазью, чтобы они зажили как можно быстрее. После полудня солнце начинает яростно жечь, и поэтому лучше спрятаться в какое-нибудь холодное место, иначе вам придётся несладко. По дороге с пляжа можно купить еду на обед или найти столовую, где можно вкусно и дёшево поесть.
Когда идёшь с пляжа, можно заглянуть на местный рынок, на котором продают фрукты и овощи (например, знаменитый Крымский репчатый лук или репчатый лук для овощного салата). Также по дороге с пляжа можно купить мороженое, которое так любят дети и взрослые.
Жильё в Кучугурах – небольшие гостиницы, в которых сдаются комнаты или маленькие домики для туристов. Когда я приходила с пляжа в свой домик, в первую очередь, приводила себя в порядок. Потом готовила обед, обедала, читала книгу, сидя в тени. Номер или небольшой домик, как правило, состоит из спальни, ванной и туалета (для тех, кто не хочет иметь сан. узел на улице). В спальне стоят кровать, тумбочка и шкаф, в который можно положить и повесить свои вещи.
Как правило, на юге дети легко находят компанию из местных ребят и других приезжающих ребят – туристов. Создаются детские компании. Пока все снова не ушли на вечернее купание, можно играть в настольные игры.
В 15:30 всё веселье, как правило, заканчивается, и начинаются приготовления к вечернему купанию. После вечернего купания можно сходить в парк развлечений или послушать концерт, который проходит у дома Культуры. Там же играет и местная рок-группа, которая каждый вечер своими песнями собирала толпы неравнодушных слушателей.
Когда все дети приходят домой и приводят себя в порядок после вечернего купания, все собираются и продолжают игру, которую начали днём, или придумывают новую игру (например, пятнашки, догонялки). А взрослые в это время могут позвонить домой, заняться своими делами и спокойно отдохнуть. В Кучугурах есть множество экскурсионных бюро, в которых можно заказать экскурсию и поехать в новое, неизвестное для вас место (лично я ездила из Кучугур в Тамань, Долину Лотосов, Абрау Дюрсо). Всё хорошее когда-нибудь кончается, и потом очень грустно уезжать из Кучугур, с которыми связано столько хороших воспоминаний.
В итоге, Кучугуры - это идеальное место для пляжного, семейного отдыха, для отдыха с маленькими детьми! Мне очень понравились Кучугуры! Спасибо за внимание!

Кучугуры, Россия фото 1 Кучугуры, Россия фото 2