Долина лотосов, Голубицкая (станица), Россия

Отзыв о Долина лотосов, Голубицкая (станица), Россия:
Очень красивое место. Всем советую посетить его.

13.12.2021

Достоинства

Волшебное место, красивые лотосы. Всем советую съездить туда, когда цветут лотосы.

Недостатки

Отзыв

Сегодня я хочу рассказать о "Долине лотосов". "Долина лотосов" находится недалеко от станицы "Голубицкая" Темрюкского района Краснодарского края. Растут сами лотосы в водах "Ахтанизовского лимана", в который впадает речка "Казачий Ерик", которая соединяет его с рекой "Кубань".
Теперь я расскажу, как и на чём можно добраться до "Долины лотосов". Добраться до "Долины лотосов" можно только по воде. Арендовать лодку или катер можно в нескольких точках, но самой известной, пожалуй, является причал в районе местечка Дубовый рынок. Находится он между поселками Стрелка и Октябрьский. От Анапы едем по трассе "А290" «Новороссийск – Керчь», но после поселка Джигинка поворачиваем направо в сторону Темрюка (трасса Стрелка – Октябрьский – Темрюк). После поселка Стрелка смотрим на указатели с названием «Лотосы» и поворачиваем к причалу. От Голубицкой путь намного короче – двигаемся в сторону Стрелки и также ориентируемся на указатели.
У причала есть стоянка для машин. Там же можно купить билет на катер (500 рублей) и идем к воде. Кстати, название "Дубовый рынок" это местечко получило благодаря тому, что давным-давно здесь в окрестностях располагался "Османский рынок", который торговал рабами.
Сейчас я скажу несколько слов об истории "Долины лотосов". Краснодарский край никогда не был естественным местом произрастания лотосов. Однако после того, как советские ученые в 1980-х годах (ранее все попытки оказались неудачными) завезли сюда посадочные материалы и распространили по лиманам, ситуация изменилась. Правда, прижились капризные восточные гости только в "Ахтанизовском", где для них были созданы идеальные условия: пресная вода, прибывающая по каналу, оптимальная глубина водоема и температура воды. С тех пор число растений с каждым годом только возрастает, а место их обитания превратилось в настоящую "Долину лотосов".
Теперь я расскажу, что такое лотос и его видах. Лотос— род двудольных растений, единственный представитель семейства Лотосовые. Видоизменённые стебли погружены глубоко под водой в грунт. У лотоса развиваются три вида листьев: подводные, плавающие и надводные, высоко поднимающиеся вверх над поверхностью воды, которые растут на гибких длинных черешках.
Существуют 2 вида лотосов - "лотос орехоносный" и лотос жёлтый" или "лотос американский". Период цветения лотосов – с середины июля – середина августа.
Теперь я расскажу о лотосе в качестве символа. Космический лотос выступает как образ творения, возникновения мира из первоначальных вод или из пустоты; это особый универсальный принцип, управляющий миром и развивающейся в нем жизнью. Этот символ соединяет в себе солнечный и лунный принципы; он одинаково близок воде и огню, хаосу тьмы и божественному свету. В Древнем Египте с образом лотоса связывалось творение, рождение и Солнце как источник жизни. Этот великий цветок распустился, поднявшись из глубин первичных вод, и вынес на своих лепестках бытие, воплощенное в образе солнечного божества, золотого младенца: из лотоса рождается бог солнца Ра. Восходящее Солнце также часто представляли в виде Гора, который поднимается из лотоса, олицетворяющего Вселенную. Цветок лотоса мог служить троном Осириса, Изиды и Нефтиды.
Лотос символизировал обновление жизненных сил и возращение молодости, ибо по воззрениям египтян, старый бог умирает, чтобы возродиться молодым. Изображение умершего, держащего цветок лотоса, говорит о воскрешении из мертвых, пробуждении на духовном плане. Как символ процветания и плодородия лотос был атрибутом мемфисского бога растительности Нефертума, который изображался юношей в головном уборе в виде цветка лотоса. В «Текстах пирамид» он назван «лотосом из носа Ра». Каждое утро бог Нефертум встает из лотоса и каждый вечер опускается в воду священного озера. С древнейших времен лотос ассоциировался с верховной властью: лотос был символом Верхнего Египта, а скипетр египетских фараонов выполнялся в виде цветка лотоса на длинном стебле.
В древней Индии лотос выступает как символ творческой силы, как образ сотворения мира. В лотосе усматривали символ Вселенной, отображение земли, которая плавает, подобно цветку по поверхности океана. Раскрытая чашечка цветка, расположенная посредине, — гора богов Меру. В "Упанишада"х творцом и хранителем мира становится Вишну. Он — начало, середина и конец всего мира. Когда Вишну просыпается, из его пупа вырастает цветок лотоса, а в нем рождается Брахма, созидающий миры. В центре небесного рая Вишну течет небесный Ганг, дворец Вишну окружают пять озер с синими, белыми и красными лотосами, которые блестят, как изумруды и сапфиры.
С лотосом связана супруга Вишну — Лакшми, богиня счастья, богатства и красоты. Согласно одному из мифов, когда боги и асуры пахтали океан, из него с лотосом в руках вышла Лакшми. По другим представлениям, Лакшми возникла в самом начале творения, всплыв из первозданных вод на цветке лотоса; отсюда ее имена Падма или Камала («лотосная»). Трон в виде лотоса — атрибут большинства индуистских и наиболее почитаемых буддийских божеств.
В буддизме лотос символизирует изначальные воды, духовное раскрытие, мудрость и нирвану. Лотос посвящен Будде, «Жемчужине Лотоса», явившемуся из лотоса в виде пламени. Это образ чистоты и совершенства: вырастая из грязи, он остается чистым — так же, как Будда, рожденный в мире. Будда считается сердцем лотоса, он восседает на троне в виде полностью раскрывшегося цветка. Кроме того, в буддизме с появлением лотоса связывается начало новой космической эры. Полный расцвет лотоса олицетворяет колесо непрерывного цикла существования и является символом Гуань-иня, Будды Майтрейи и Амитабхи. В буддийском раю, как и в раю Вишну, в водоемах, сделанных из драгоценностей, «цветут удивительные лотосы разных цветов». В Китае лотос почитался как священное растение ещё до распространения буддизма и олицетворял чистоту и целомудрие, плодородие и производительную силу.
Согласно традиции китайского буддизма, «Лотос Сердца» олицетворяет солярный огонь, а также время, невидимое и всепоглощающее, раскрытие всего сущего, мир и гармонию. На западном небе, в лотосовом раю, находится лотосовое озеро, где среди цветов, в окружении бодхисаттв восседает Амитофо (Амитабха), Будда Запада. Каждый лотос, растущий на этом озере, соотносится с душой умершего человека.
В даосской традиции одна из восьми бессмертных, добродетельная дева Хэ Сянь-гу изображалась держащей в руках символ чистоты — цветок белого лотоса на длинном стебле, изогнутом подобно священному жезлу исполнения желаний. Из Египта, Индии и Китая символика лотоса проникла и в другие страны. В греко-римской культуре лотос считался растением, посвященным Гере и Афродите. В золотом челне в форме лотоса совершает одно из своих путешествий древнегреческий герой Геракл.
Сейчас я скажу несколько слов о том, как можно использовать лотос. Из семян лотоса делают чётки. Корень лотоса едят азиаты, он считается деликатесом. Лотос изображён на флаге республики "Калмыкия". Ещё его можно увидеть на фирменном поезде "Москва - Астрахань".
Теперь я поделюсь с вами своими воспоминаниями о "Долине лотосов". Я была в "Долине лотосов" много лет назад. Рядом с экскурсионной стойкой висела реклама экскурсии в Долину Лотосов (её всегда вывешивают, чтобы собрать людей на экскурсию в "Долину лотосов"). Ехала туда из посёлка "Кучугуры" на экскурсионном автобусе. Выехали из "Кучугур" утром. Ехали 1-1,5 часа примерно (для тех, кто поедет с маленькими детьми: экскурсоводы обычно стараются сделать небольшие паузы, передышки, прогулки, чтобы туристы смогли выйти из автобуса и подышать свежим, чистым южным воздухом).
Вышли из автобуса и прошли немного пешком. Пришли на "Дубовый рынок". Там было много разнообразных ларьков и торговых палаток, в которых продавалась всякая всячина. Ближе концу рынка, напротив входа находились касса, чтобы купить билет на катер, и сам причал. Купили билет на катер. Когда все сели на катер, завёлся мотор, началась экскурсия. Рассказывали про реку, водный коридор, по которому плыл катер – "Казачьему Ерику".
"Казачий Ерик" был создана искусственно более 200 лет назад. Казаки вручную кирками и лопатами выкопали канал длиной более 30 км, чтобы соединить реку Кубань и опреснить Ахтанизовский лиман. Сейчас, кроме всего прочего, это еще и прекрасное место для рыбалки.
Ехали очень быстро, с ветерком! В лицо светило яркое, горячее южное летнее солнце, слышались плески, чувствовалось холодное дыхание воды, ветер дул в лицо! Дети очень любят поездки на катер, потому что им нравится скорость, ласковые лучи солнца, близость воды и дуновение ветра. В такие минуты все себя чувствуют единым целым с природой.
Катер добрался до нужного места и остановился, затих мотор. Передо мной оказалась прекрасная Долина Лотосов! Экскурсовод, который рассказывал про "Казачий Ерик", рассказал, как можно использовать лотосы. Потом он разрешил потрогать руками лотосы (правда, лотосы нельзя было срывать). У лотосов мягкие-мягкие, шелковистые большие розовые лепестки и очень твёрдая зелёная коробочка с семенами, которая находится в центре цветка.
Затем катер завели, зашумел мотор, поехали в обратный путь. Ехали также быстро, с ветерком! Было очень весело! Дети будут смеяться и радоваться поездке на катере. Родителям нужно будет приглядеть за своими детьми, чтобы они случайно не свалились в воду с катера. Катер приехал на причал. Затем я прошлась по "Дубовому рынку" и купила магнитик на память о "Долине лотосов" и банку варенья из грецкого ореха. Магнитик с лотосом до сих пор висит на моём холодильнике и напоминает о той чудесной поездке в "Долину лотосов". После этого села на экскурсионный автобус, который привёз меня обратно, в "Кучугуры", в которых я тогда отдыхала.
В итоге, "Долина лотосов" - это необыкновенный край волшебных цветов, который никого не оставит равнодушным! У тех, кто побывал в "Долине лотосов" навсегда останутся воспоминания об этой поезде! "Долина лотосов" – это прекрасная поездка для семейного отдыха: дети порадуются катеру, а родители смогут насладиться красотой лотосов. Есть на нашей планете, в нашей стране живые чудеса, которые нужно увидеть своими глазами, почувствовать, потому что потом их может и не быть! Вперёд, в "Долину лотосов"! Спасибо за внимание!

Долина лотосов, Голубицкая (станица), Россия фото 1 Долина лотосов, Голубицкая (станица), Россия фото 2 Долина лотосов, Голубицкая (станица), Россия фото 3 Долина лотосов, Голубицкая (станица), Россия фото 4