Книга "Крест и корона" Нэнси Бильо

Отзыв о Книга "Крест и корона" Нэнси Бильо:
Ожидала большего

25.12.2021

Достоинства

Герои.

Недостатки

Запутанно всё.

Отзыв

Это было очень скучно и нудно. Я ждала закрученный исторический детектив, а в итоге получила книгу о жизни и страданиях обитателей монастыря, а само расследование началось только с середины книги. К тому же автор совершенно не дает читателю вводной информации, раскидываясь датами, именами и родственными связями. Двоюродные сестры, троюродные дядьки, бывшие фрейлины и конюхи сестры подруги четвероюродной снохи бывшего мужа больной сельчанки. Я настолько запуталась во всем этом, что сам сюжет отошел на второй план, а я искала в интернете, кто такая королева Елизавета, которая была до Елизаветы I, и какой из Томасов Говардов имеется ввиду. Джоанна - послушница Дартфордского монастыря, причем девушка очень уверена в своих убеждениях, и не видит себя ни женой, ни матерью. Но вот ее поведение абсолютно не подобает этому заведению - она упряма, ветрена и своевольная, причем с начала книги и до конца, она абсолютно не растет и не понимает своих ошибок. Девушка узнала про казнь своей двоюродной сестры и сбежала из монастыря, ну а что? Ну и, конечно, попала в кучу неприятностей, начиная с заключения в Тауэр и заканчивая миссией, которая предаст доверие всех монахинь Дартфорда. Джоанна должна найти корону Этельстана - священную реликвию, о которой сложено несколько легенд. Книга не зацепила совсем. Я не могу сказать, что это совсем ужасно, но и на положительную оценку натянуть не могу. Было стойкое ощущение, будто автору просто нравятся Тюдоры, поэтому она запихнула сюжет именно в такие декорации. Продолжение точно читать не стану, хватило.