ПГУ (Пневмогидроусилитель)Topcover

Отзыв о ПГУ (Пневмогидроусилитель)Topcover:
Хотел перебрать ПГУ, а в итоге поменял

04.05.2023

Отзыв

В общем, полетел ПГУ на Скании. Долго думал, менять или перебирать. Много кто на форуме говорил, что нормально ходит и после ремонта. Большое количество чужих рассказов меня почти убедило. Но все же я встречал и непопулярное мнение - менять сразу. Я тоже обычно предпочитаю менять сразу. И решил я в итоге купить и ремкоплект, и новый ПГУ заказать. Аналог был недорогим, Топкавер называется, даже на Озоне есть, собственно там и взял. Подумал: попробую отдать, чтобы перебрали, но на всякий случай все же возьму новый, чтобы не ждать. Если что, оставлю на будущее.

Ремкомплекта, как я думал, будет достаточно. Все поменяли, поставили, начали прокачивать, а он начал пропускать, короче не понятно. То ли механик что не так сделал, то ли надо было сразу новый ПГУ покупать. В итоге все же поменял полностью ПГУ.

Про новый сразу мне механик сказал, что очень достойный на вид аналог. Когда стал устанавливать, отметил, что все места крепления идеально подходят и все шланги/трубки также. Одним словом, внешне брат-близнец практически.

Установили и прокачали без проблем. Проверка на месте и в движении тоже проблем никаких не выявила. В общем, все ОК, ничего не травит, не ссытся. На сегодня уже намотал более 10 тыс. км. с новым ПГУ. Один рейс попал в снег, пришлось побуксовать, нагрузка на узел приличная выпала, но нормально все. Работает мягко, никаких провалов или наоборот лишнего сопротивления нет.