Столовая гора, Владикавказ, Россия

Отзыв о Столовая гора, Владикавказ, Россия:
Нам понравилось

06.06.2023

Достоинства

Одно из достопримечательностей города, хороший вид на город.

Недостатки

Долго подниматься.

Отзыв

Я, как и многие гости города Владикавказ, знаю о существовании Столовой горы давно. Но что она собой представляет, узнал недавно, когда решил побывать на этом историческом месте.

Итак, начнем с того, что Столовая гора является одним из главных туристических объектов города. Ее возвышенность достигает 315 метров над уровнем моря, что делает ее одной из наиболее высоких точек города. С этой горы открывается великолепный вид на центр города и окрестности.

Сама гора находится в центре города, между двумя его частями: Городским и Северным. Территория горы на протяжении многих лет используется как площадка для проведения культурных, спортивных и иных массовых мероприятий. К примеру, здесь проводятся праздники, концерты, фестивали, смотрители, а также состоятся массовые молебны.

Но Столовая гора - это не только место, где проводятся мероприятия, здесь находятся многие исторические памятники. Их достаточно много, но я остановлюсь только на некоторых из них.

Одним из самых ярких моментов на горе является монумент "Солдатам, павшим в Афганистане". Данный памятник был установлен в 1989 году в память о родных людях, погибших во время участия в военных операциях в Афганистане. На памятнике изображены три бойца, орденоносца с знаком "За службу России" и снайпер. Он стоит наложником на "рву", символизирующим ущелье Голубка, в котором проходили боевые действия 345-го гвардейского пехотного полка.

Еще одним интересным местом является небольшой парк, который находится в сердце горы. Здесь можно посмотреть на различные скульптуры, которые были созданы талантливыми художниками. В парке находится также фонтан, который является излюбленным местом для многих горожан. Кстати, в парке часто можно встретить молодоженов, которые приходят сюда пофотографироваться на фоне красивых скульптур и фонтана.

Однако, не только памятники привлекают туристов на Столовую гору. Здесь проводятся ярмарки, на которых можно купить множество разных сувениров и других товаров. На ярмарке можно купить целую кучу вкусняшек и сувениров, среди которых наиболее популярны шторы, подушки, различные текстильные изделия. Также здесь можно приобрести сковородки, кастрюли, столовые приборы, вазы, картины и многие другие различные товары. Стоимость товаров колеблется от нескольких рублей до нескольких тысяч, в зависимости от величины и сложности изделия.

Одним из самых интересных моментов, для тех кто любит экстремальные развлечения на Столовой горе, является катание на велосипедах. Этот вид отдыха не самый простой, но для любителей активного отдыха будет очень интересным. Кроме того, здесь можно покататься на каруселях, лошадях-каруселях, а также на аттракционе "Человек-паук", который позволяет заняться скалолазанием.

Еще одна достопримечательность Столовой горы - это городской декабристский музей, который расположен в старинном особняке. Это замечательное место, где можно познакомиться с жизнью и делом декабристов, понять, какие затруднения им пришлось пройти на пути к свободе и какова была их жизнь в ссылке. В музее можно увидеть целый калейдоскоп предметов, связанных с жизнью декабристов: фотографии, портреты, предметы быта, мебель и многое другое.

Кроме того, на Столовой горе есть очень приятный и уютный кафе, где можно перекусить перед более продолжительным прогулкой по горе. Кафе находится в красивом деревянном особняке, который был специально построен для этого заведения. Меню в кафе не большое, но всегда свежее и вкусное. Здесь можно отведать блюда национальной кухни, такие, как харчо, чебуреки, пироги, шурпу и многое другое.

Также на Столовой горе есть магазин сувениров, где можно приобрести сувениры и подарки для близких и друзей. Здесь можно купить толстовки, футболки, кружки, магниты, открытки и многое другое.

Общаясь с туристами, я узнал, что многие люди едут на Столовую гору не только для того, чтобы посмотреть на это замечательное место, но и для того, чтобы провести время с близкими и друзьями, пройти экскурсионные маршруты, поздравить с новым годом или другими праздниками.

Я считаю, что Столовая гора - это замечательное место, которое обязательно стоит посетить!!!

Столовая гора, Владикавказ, Россия фото 1 Столовая гора, Владикавказ, Россия фото 2