Фильм "Мира" (2022)

Отзыв о Фильм "Мира" (2022):
Лучшее что пока сняли в российском прокате

Игра актеров
Декорации
22.09.2023

Достоинства

Спецэффекты захватывают конечно.

Недостатки

После середины фильма много сцен которые вызывали недоумение.

Отзыв

Не разделяю я восторженные отзывы об этом фильме. Сценарий просто чудовищный. Если начать делать разбор мотивации поступков, то это просто «тушите свет». Ну хотя бы тот факт, что нам надо поверить, что реально истеричный мужчина склонный к неоправданным, необдуманным и рискованным поступкам, которые уже привели к травме с его собственной дочерью, является космонавтом, который должен быть рассудительным и спокойным. И весь фильм состоит из таких вот ляпов. А то что реклама и создатели позиционируют этот фильм, как «не уступающий по спецэффектам голивудскими блокбастерам», ну это ровно так же, как «Лада Калина» не уступает по качеству «Мерседес».
Авторы стараются копировать голливудские фильмы-катастрофы, пусть и в отечественных декорациях Владивостока, но это все то же копирование, как поддельный Айфон на Алике, на фотографиях выглядит похожа, коробка скопирована один в один, а вот содержание совершенно иное
Самое смешное, что базово тут используются все самые заезженные жанровые шаблоны - герой ушёл из семьи, жена нашла другого, герою надо спасти семью, которая по факту уже не его… Меня всегда бесил этот драматический конструкт в Послезавтра, 2012, недавнем Падении Луны, но именно наши сценаристы наконец-то дали ему реальную жизнь, вписали в историю, как движок сюжета, и за это им низкий поклон. Как и постановщикам, которые не просто наворотили кучу малу из компьютерной графики, как это последние лет 20 делают в Голливуде, а сняли экшен уровня Рейд, Джон Уик и Тайлер Рейк, только с метеоритами! Любите сцены одним кадром? Ключевая тут длится 20 минут, за которые я раз пять чуть подлокотники не оторвал у кресла в кинотеатре…
Верьте не верьте, уровень постановки в этом фильме - Бог. Я сидел с круглыми глазами и только и думал, как они это сняли? Как?! Через сцену практически. При этом и актёры просто волшебные, а уровень драмы такой, что несколько раз слёзы ручьём просто текли, у всего зала очевидно.