Книга "Дьявол и темная вода" Стюарт Тертон

Отзыв о Книга "Дьявол и темная вода" Стюарт Тертон:
Меня никто не предупреждал, что, если лишить кого-то жизни,

09.11.2023

Достоинства

Хорошо прописанные герои, запутанный сюжет, неожиданная развязка, щепотка атмосферы 17 века и мистика.

Недостатки

Мудреный немного не логичный конец.

Отзыв

"Дьявол и темная вода" - это захватывающая, сложная и загадочная история с объемными персонажами, пропитанная оккультным фольклором вперемешку с суевериями пассажиров в паранормальные и сверхъестественные явления. Действие романа разворачивается в 1634 году на борту торгового корабля "Саардам", перевозящего специи из Батавии в Амстердам. Корабль отправляется в опасное 8-месячное путешествие, полное таких разнообразных угроз, начиная от штормов и хворей, заканчивая нападениями пиратов и бунтами. На этот раз на борту судна оказывается припрятанным в куче специй таинственный груз. При посадке на корабль пассажиры слышат проклятия прокаженного, который произносит слова о том, что галеон в опасности и люди обречены на гибель от лап дьявола. Затем прокаженный поджигает себя и умирает. В это время на борту "Саардама" находится самый известный в мире сыщик Сэмюэль Пипс, о подвигах и раскрытых делах которого ходят легенды. Его сопровождает его друг и телохранитель Арент Хейс, огромный бывший наемник с добрым, мягким характером. В долгом путешествии предстоит разгадать множество головоломок, однако в этот раз выполнять всю работу придется Аренту: из-за подозрения в шпионаже Сэмми заключен под стражу.

Что ж, это невероятно интересная и захватывающая история, цепляющая с первых страниц и не отпускающая до самого конца. Она безустанно держит читателя в напряжении и, признаться честно, я проглотила эту книгу буквально за пару дней, настолько мне не терпелось узнать, что же будет дальше и чем все закончится. Герои живые, прописанные тщательно и со вкусом. Сара, милая Сара со своей дочкой и подругой, а также по совместительству любовницей своего властного и жестокого мужа... Боже, как же мне было жаль их! "Мы на корабле, где полно озлобленных мужчин. Тут и без дьявола опасно". Да, наблюдать за ночными вылазками юных дам на корму с целью разобраться в происходящем и впрямь заставляют волноваться, переживать за их дальнейшую судьбу. И как же все-таки радовала мысль о том, что на судне таки есть человек, способный защитить - Арент. Ах, Арент. Пусть автор и писал о том, что не пытался нарочно сделать главного героя таким страстным, у него вышло то, что вышло. И будь в книге прописана любовная линия с этим молодым человеком чуть более подробно, уверена, это был бы отвал всего. Впрочем, положительные эмоции в истории восполняет и многое другое помимо горячего романа, например, сама тема морских путешествий, дьявольщина и исторические вставки. Я очень люблю произведения, основанные на корабельных приключениях, еще больше люблю тему прошлых веков, а тут еще такой закрученный детектив! В общем, после непродолжительного прочтения этого шедевра я была в полном восторге. Единственное, что могло в некоторой степени испортить картину, это концовка. Не сказать, что она плохая или чересчур очевидная, нет, напротив, догадаться о ней, на мой взгляд, практически невозможно. Слишком уж она получилась запутанной и даже немного скомканной, будто автор старался дописать историю как можно скорее и закончил ее, не удосужившись разложить все произошедшее читателю по полочкам. Однако даже такой маленький изъян не испортил мое общее впечатление от книги. Точно буду перечитывать!