Книга "Пассажиры" Джон Маррс

Отзыв о Книга "Пассажиры" Джон Маррс:
Каждый невиновен, пока вина не доказана.

19.11.2023

Достоинства

Слитая концовка.

Недостатки

Динамичный и интригующий сюжет, интересные персонажи.

Отзыв

Итак, недалекое будущее. Машины становятся автоматизированы, то есть вы сели в беспилотный автомобиль, задали маршрут и делаете свои дела, пока он вас везет. Безопасно и правильно. Вот только автомобиль запрограммирован на безопасность водителя и жертвует парой тройкой пешеходов в критической ситуации. Нравится это, разумеется, не всем. И вот сегодня мы видим, что некий хакер взломал восемь автомобилей и пообещал, что в живых из этих восьми персонажей останется только один. Панику пассажиров по всему миру транслируют встроенные камеры, ведь одного из них спасут зрительским голосованием. А остальных будет выбирать суд, обычно решающий, был ли прав беспилотный автомобиль или нет. Голосование на того, кого убьют первым, уже открыто.
Кого бы вы спасли?
Беременную девушку, ветерана войны, всемирно известную актрису, мужа и жену, едущих в разных машинах, нелегального иммигранта, женщину, бегущую от мужа-тирана, или мужчину, решившего покончить с собой?

Это не первая прочитанная мною книга Маррса, но и здесь автору удалось меня удивить. Примерно шестьдесят процентов книги были проглочены очень и очень хорошо. Это жестко, мощно, с шикарным юмором и поднимает острые социальные проблемы, заставляя над многим задуматься. И самое интересное то, что информацию про каждого из пассажиров выдают дозированно. То есть, послушав немного про одного, вы голосуете за то, чтобы его убили первым, а после того, как его прикончили, вам рассказывают вторую часть его истории, в результате чего вы просто плачете от собственной жестокости. Да, эдакая игра не только с жертвами, но и с людьми, на долю которых выпала задача спасти лишь одного.
Однако есть и свои минусы. Вот вам, например, главный из них: хакеров оказывается целая компания, которая практически ничего не знает друг о друге. Чем они занимаются - нет ответа. Как получили пугающе полную информацию о жертвах - нет ответа. Сюжет в этой части строится на вольных допущениях без каких-либо обоснований. Есть и совсем уж странные и необъяснимые ситуации, как в случае с братом главного злодея, о котором я, к пребольшому сожалению, рассказать не могу, ибо это будет чистой воды спойлер (однако, кто читал, тот меня поймет). Под конец мне определенно не хватило ясности и продуманности сюжета. Также хочется обратить внимание на привычку автора вкидывать в середину повествования либо сцены с огромным количеством размышлений или воспоминаний героев, читать о которых со временем надоедает, либо с бухты-барахты творить там же что-то "страшное" с напоминанием о том, что вы честное слово триллер читаете.

Собственно говоря, рекомендовать книгу сложно. Да, плюс в этой истории определенно есть, такие как динамичный сюжет, проработанный мир и довольно неплохой слог, но так или иначе, опять же, к концу книги они попросту перекрываются философской нудятиной, не слишком уж сильно тянущей на качественный триллер, заставляющий переживать за персонажей, как за собственных детей. И да, поначалу оно так и было, но вот концовка все-таки ощутимо разочаровала, в том числе своим непонятно к чему вообще подставленным дополнительным финалом.