Книга "До самой смерти" Тереза Дрисколл

Отзыв о Книга "До самой смерти" Тереза Дрисколл:
Ругать себя за прошлое – занятие бесполезное.

05.12.2023

Достоинства

Присутствует напряжение, интриги, шокирующий финал, очень много психологии.

Недостатки

Отзыв

Салли, Бет и Кэрол познакомились в монастыре, куда их отправили родители для получения образования. Три девочки из небогатых семей, сплотившиеся в месте, где остальным в жизни повезло намного сильнее. Сначала соседки по комнате, после лучшие подруги, но на последнем году обучения Кэрол сообщила, что уезжает. Она пообещала, что на этом их дружба не закончится, но с каждым годом отдалялась лишь сильнее. Общая тайна, которая должна была связать девушек, поставила крест на отношениях, а потом и вовсе оставила отпечаток на всю оставшуюся жизнь.
Спустя годы о Кэрол ничего неизвестно, Бет счастлива в браке, а Салли переживает не самые лучшие годы своей жизни. Извещение из монастыря, где сообщается о его закрытии, возвращает уже взрослых женщин к прошлому и тому, что они совершили. Чужая кровь на полу, крики и ракушки на полочке — они не забыли, хоть и очень старались.

Повествование в «До самой смерти» очень психологично: жизненные обстоятельства, характеры, воспоминания и ощущения - все это переплетается с триллерной составляющей книги. Первая половина повествования посвящена в основном воспоминаниям и переживаниям героинь по поводу грядущего сноса школы. Во второй половине действие ускоряется и читатель наконец узнает, что же за секрет подруги хранили столько лет, - честно, я представляла совершенно другую сцену, а оказалось все совсем не так, - а под конец получаем еще два открытия и даже пару напряженных сцен.
Слог у Дрисколл довольно специфичный: предложения будто бы рубленые, и из-за этого по мере прочтения я ни раз сбивалась с мысли и упускала важную нить повествования. Мне немного не хватило более обширных, полноценных предложений, из которых бы состоял текст. Поначалу было сложновато привыкнуть к стилю Дрисколл, но потом читать стало легче. Возможно, кому-то и понравится такое написание, но я фанат более лаконичных и полноценных предложений.

Сюжет изначально показался мне банальным и напомнил несколько подобных книг, в которых подруги объединены давней тайной. И честно, я представляла, что тайна будет связана с убийством одной из учениц монастыря или даже самой настоятельницы, но каков был мой шок, когда все оказалось совсем не так - даже говорить не хочется. Дрисколл удачно припрятала рояль в кустах и смогла умело шокировать читателя подобной развязкой. Также было несколько финтов под конец книги, когда вскрывалась правда о героях и их истинные лица открылись читателю.
Дрисколл взвалила на плечи героев проблемы, которые раскрывали довольно тяжелые темы: моральное и физическое насилие, алкоголизм, абьюзивные отношения и еще несколько тем, о которых я умолчу, чтобы не оставить спойлеров. И несмотря на то, что герои были буквально осыпаны проблемами с ног до головы, повествование не выглядело перегруженным - все было структурированно, продуманно и вызывало различный спектр эмоций.

Сами герои были поразительно хороши, хотя иногда меня бесила Бет, видящая во всем, абсолютно во всем только плохое. Но это можно списать на то, что она пережила в подростковом возрасте, поэтому ей простительны некоторые фривольности. Дружба героинь показалась мне живой и настоящей, в ней были не только моменты горя, но и счастья, как и у всех обычных людей.
Все герои были раскрыты, имели свою историю, характеры и то, что их отличало от других, даже второстепенные герои получились живыми и интересными.
Единственное, что хотелось бы видеть главы от лица Салли, лично мне этого очень не хватило, как и не хватило раскрытия ее личной истории.
Зато над историей Мэтью Дрисколл постаралась на славу. Если сначала герой кажется странным и подозрительным, особенно тогда, когда он увидел фото детей Бет и был слегка шокирован, то потом все встало на места и его поступки оказались логичными, ну а история... довольно грустной и в какой-то момент я искренне сопереживала Мэтью.
Но больше всех в истории досталось Кэрол. Ее судьба не щадила и гордо била по обеим щекам, оставляя ярко-алые следы. Читая, в голове возникает один образ героини и по мере прочтения ты не понимаешь ее абсурдных поступков, но потом, в финале, все становится на свои места и странное поведение Кэрол уже кажется вовсе не странным, а вполне обычным для человека, оказавшегося в подобной ситуации.

Подводя итог могу смело заявить, что книга «До самой смерти» заслуживает внимания читателей. Пусть и поначалу будет отпугивать слог автора или то, как медленно развиваются события, но потом.. Потом повествование затянет в жуткий водоворот, оставляя после себя приятное послевкусие хорошей книги.

Довольно занятная, местами тяжелая история трех девушек, в жизни которых навсегда остался отпечаток поступка из подросткового возраста, точно стоит вашего внимания.